Современный кардиологический центр уже готов к открытию в Могилеве

В Могилеве в начале ноября откроется ряд значимых социальных объектов. В их числе современный кардиологический центр.

Строительство кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы реализовано благодаря инвестиционной программе Могилевской области и государственной программе “Здоровье народа и демографическая безопасность” на 2021-2025 годы. Объекты объединены в единый современный кардиологический центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием мирового уровня. В учреждении будет функционировать новый компьютерный томограф, рентгеновский аппарат, консоли для реанимационных отделений, УЗИ-аппараты. Это существенно расширит возможности функциональной диагностики и позволит кардиологическим пациентам пройти полный комплекс обследования на базе одного учреждения.

Кардиотерапевтический корпус представляет собой пятиэтажное здание площадью почти 14,3 тыс. кв.м на 172 койко-места. Здесь будут размещены регистратура и кардиологическая консультация, отделение функциональной диагностики, кабинет контроля и перепрограммации электрокардиостимулятора. В корпусе расположатся 4 кардиологических отделения по 40 коек в каждом и реанимация на 12 мест. Четырехэтажное здание кардиохирургического корпуса будет соединено с кардиотерапевтическим. Его площадь составляет более 8,7 тыс. кв.м, а коечный фонд – 52 места. Здесь оборудованы блок на 4 операционных, в том числе одна гибридная. Кроме того, спроектированы реанимационно-анестезиологическое отделение на 12 мест, кардиохирургическое на 12 коек, палата интенсивной терапии, отделение трансплантации и приемное отделение с кабинетами рентгеновской компьютерной томографии и рентгенографии.

Как отметил главный врач областной клинической больницы Анатолий Кулик, ввод нового кардиологического центра в Могилеве значительно уменьшит лист ожидания для пациентов с необходимостью оперативного лечения ишемической болезни. Кардиологические площади позволят поднять на новый уровень помощь пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы, а очередь ожидания на открытые операции на сердце сократится. Возрастет и количество кардиохирургических оперативных вмешательств – с 270 до 500 в год.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий