Бесплатное питание детям и освобождение от платы за обучение. Посмотрите, какие льготы планируют ввести в Беларуси для молодых родителей

Для молодых родителей, которые еще не закончили получать образование, планируется ввести новые льготы при рождении детей. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на выездном заседании коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

В социальной поддержке молодых семей министр выделила три основных блока: работа, жилье, поддержка при рождении детей.

Говоря о том, как государство способствует решению жилищных вопросов молодых семей, Ирина Костевич заметила: сейчас в приоритете наиболее нуждающиеся – многодетные семьи. “Поэтому задача текущей пятилетки – развитие рынка арендного жилья и повышение его доступности для семей с одним и двумя детьми”, – подчеркнула руководитель Минтруда и соцзащиты.

Мы понимаем, что именно молодежь, которая еще учится, наиболее уязвима при рождении ребенка. Поэтому предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении родителям, которые обучаются на дневной форме, права на бесплатное питание детям до двух лет жизни. Еще одна возможная мера – освобождение от платы за обучение родителей, если ребенок родился в период обучения“, – рассказала министр.

“Забота о молодой семье – это общее дело правительства, нанимателей и профсоюзов, поскольку все мы заинтересованы в том, чтобы белорусы как нация развивались в последующих поколениях”, – резюмировала Ирина Костевич.

Добавить комментарий