Объединение поисковиков создали при Вендорожском УПК Могилевского района

Военно-патриотический клуб «Виккру» совместно с областным центром творчества запустил на Могилевщине патриотическую акцию «Научись помнить». Стартовала она в Вендорожском учебно-педагогическом комплексе детский сад – средняя школа Могилевского района, пишет SB.BY

Егор Егоров и Елена Прохорская. История, память, образование, ученики. Фото Андрея Сазонова

Руководитель объединения поисковиков в школе Андрей Туремский. История, память, образование. Фото Андрея Сазонова

Руководит кружком поисковиков в Вендорожской школе учитель химии и биологии Андрей Туремский. Всего в объединении по интересам «Поисковики-исследователи» четырнадцать ребят в возрасте от 14 до 16 лет. И среди них не только парни. 

Максим Филимонов. История, память, образование. Фото Андрея Сазонова

Руководитель «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

– Дети не будут копать землю, поднимать человеческие останки, но работа найдется для каждого. Поиск – процесс долгий и кропотливый. Школьникам доверим просеивать песок из раскопов. Это очень важная и ответственная миссия, ведь земля порой отдает раритетные, очень хрупкие, полуистлевшие документы. Так что понадобятся внимательность, аккуратность. Ребята будут очищать от грязи и фронтовые котелки, фляжки, ремни, ложки. На них нередко встречаются инициалы владельцев, что впоследствии тоже помогает идентифицировать личности героев, проследить их судьбу, отыскать родственников.

Подготовлено по материалам SB.BY

Добавить комментарий