В Могилевском районе отметили День детских изобретений. Школьникам вручили подарки

Торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню детей-изобретателей, прошло в Могилевской районной детской школе искусств имени Л.Л.Иванова. Более ста ребят Могилевского района (победители олимпиад и конкурсов) получили подарки.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Могилевского районного исполнительного комитета Александр Алексо, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель правления Могилевского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин, проректор по научно-методической работе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Инна Кульбенкова, начальник отдела по образованию райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Наталья Колос, инспектор филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» Александр Попков, руководители учреждений образования.

А главными героями дня стали, конечно же, школьники, являющиеся настоящей интеллектуальной элитой Могилевского района. Будущие продолжатели дела Бенджамина Франклина, который известен не только как политик, но и как изобретатель (а свое первое детище – ласты для плавания – он изобрел в 12 лет!) познакомили гостей со своими реализованными идеями в рамках выставок «3D-принтер Iego конструктор», «Школа будущего» и «Робототехника». Результаты творчества юных были высоко оценены и с точки зрения рационализаторства, и как бизнес-идеи, которые могут заинтересовать представителей маркетинга.

После знакомства с проектами школьников почетные гости в торжественной обстановке вручили подарки ребятам, которые проявили себя в качестве изобретателей, стали победителями II и III этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, добились успеха при участии в областном конкурсе по профилактике электротравматизма среди учащихся.

Не обошлось и без теплых слов поздравления и напутствия.

«Учащиеся нашего района добиваются высоких результатов в олимпиадах, конкурсах, исследовательских работ и работ по креативному программированию, – отметил Александр Алексо. – За 2021 год выпускники 9-х классов получили 13 свидетельств с отличием и 9 золотых медалей. В районе стало доброй традицией вручать медали на мемориальном комплексе Буйничское поле, где выпускники имеют возможность отдать дань уважения тем, кто боролся за наше светлое будущее, и благодаря кому мы сейчас живем и достигаем новых побед на нашей земле. В третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам нашими ребятами завоевано 6 дипломов и 3 поощрительных отзыва. Впереди вас ждет заключительный этап республиканской олимпиады, поэтому желаю вам достойной победы. Все победители олимпиад будут удостоены грамот и денежного вознаграждения от Могилевского районного исполнительного комитета».

Наталья Тарасенко призвала ребят оставаться настоящими патриотами и после получения высшего образования не забывать про свою малую родину и сделать все возможное для ее процветания. А Андрей Никитин пожелал школьниками стать не только интеллектуальной, но и моральной элитой общества, реализуя идеи, которые пойдут на благо страны и всего человечества.

Знаковым моментом праздника стало вручение Книги трудовой Славы Могилевского района Наталье Колос. Александр Алексо, рассказывая об этом уникальном издании, отметил, что в силах присутствующих сделать так, чтобы и их имена составили золотой фонд нашего района и вошли в следующее издание книги.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Олега ДЯТЛОВА. 

Добавить комментарий