Инновационный путь развития — шаг вперед

Состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета, в работе которого приняли участие председатель Могилевского областного объединения профсоюзов И.А.Щербаков и заместитель председателя Комитета госконтроля П.А.Барбарчик.

Но, прежде чем перейти к повестке дня, прошло чествование юбиляров. Почетные грамоты райисполкома были вручены председателю Семукачского сельисполкома В.А.Садовской, в связи с 50-летием, и управделами Сидоровичского сельисполкома Л.В.Туриной, которой исполнилось 55 лет. Отмечая многолетний добросовестный труд юбиляров, председатель райсовета депутатов В.А.Соловей адресовал им самые теплые слова поздравлений.

Что же касается основного вопроса «Об итогах работы отраслей народного хозяйства и исполнении бюджета района за 2010 год», то председатель райисполкома Д.Д.Гоборов назвал его архиважным не только в плане обсуждения результатов труда, но и анализа недоработок, а также видения перспектив.

Как было отмечено, при общей положительной динамике роста основных показателей, не выполнены задания по производству валовой продукции сельского хозяйства, платным услугам, инвестициям в основной капитал по организациям без ведомственной подчиненности, импорту услуг. Имеется убыточная организация ООО «Завод «Вейнянский родник» (сумма убытка – 1,3 млрд.руб.), которая не первый год уже тянет район вниз. В агропромышленном комплексе одной из причин невыполнения прогноза, по мнению председателя райисполкома, является большая разбежка в показателях. К примеру, в филиале «Серволюкс Агро» выработка на человека составляет 123 млн.рублей, в то же время в ОАО «Борок-агро» – 30 млн. на человека. Соответственно, сказывается и в целом на результатах хозяйственной деятельности.

Учитывая вышеприведенное, Д.Д.Гоборов подчеркнул важность инновационного пути развития, что даст возможность выпускать рентабельную продукцию и иметь хорошую заработную плату, а значит идти в ногу со временем.

Выступая с информацией по основному вопросу, заместитель председателя райисполкома Н.Н.Кулешова привела конкретные цифры итогов работы отраслей народного хозяйства, что также было проиллюстрировано на экране. Из чего следует, что объём произведенной продукции промышленности в текущих ценах составил 91,5 млрд.руб. Темп роста – 102,7%. Потребительских товаров произведено на 18,6 млрд.руб., или 116,9% к уровню предыдущего года. В целом по району за 2010 год произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 517,3 млрд.руб. (темп роста – 102,3%).

Сумма чистой прибыли за 11 месяцев составила 82,9 млрд.рублей. Уровень рентабельности реализованной продукции, работ, услуг – 15,3% (в 2009 г. – 14,8%). В 2010 году введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 55 тыс.кв.метров. Начальник финансового отдела райисполкома Н.Н.Шепелевич отметил, что бюджет района по доходам выполнен на 99,6%, по расходам – на 99%.

Просроченная дебиторская задолженность населения и хозрасчетных потребителей по сравнению с прошлым годом возросла на 0,5%. В то же время снизилась на 24,7% задолженность организаций агропромышленного комплекса по выданным бюджетным ссудам из районного бюджета. Задание по росту зарплаты за 11 месяцев 2010 года выполнено на 100,9%. Уровень безработицы – 0,6% к численности экономически активного населения.

В процессе обсуждения были подняты вопросы, касающиеся вовлечения в хозяйственный оборот пустующих зданий, выполнения социальных стандартов в плане открытия в населенных пунктах заведений общественного питания. И.А.Щербаков заострил внимание на вопросах трудоустройства молодежи и выполнения задания по росту зарплаты. Речь также шла о переходе от объемных показателей к качественным.

Заслушав руководителей, которые не обеспечили выполнение прогнозных показателей, председатель райисполкома поставил четкие задачи: менять подходы к хозяйствованию, работать эффективно, на результат. П.А.Барбарчик, обратив внимание на вопрос разработки нормативно-правовой базы, выразил уверенность, что трудовой коллектив района в 2011 году справится со взятыми обязательствами.

В принятом решении отражены мероприятия, направленные на активизацию работы по наращиванию производства продукции, выходу на качественные показатели и положительный результат в целом. На заседании был рассмотрен вопрос «О мерах, направленных на противодействие и выявление коррупционных преступлений и иных правонарушений в Могилевском районе в 2010 году», с информацией по которому выступил начальник РОВД А.Н.Данилин.

Принято решение по вопросу «О проведении государственного технического осмотра тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин». Всего было рассмотрено более 30-ти вопросов.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий