За нарушения привлечены к ответственности

На основании проведенных проверок по соблюдению законодательства о труде, правил и норм охраны труда, других материалов, Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведен анализ соблюдения законодательства о труде, состояния охраны труда и производственного травматизма на предприятиях и в организациях Могилевского района.

Как показал анализ, на предприятиях и в организациях района в 2010 году произошло 6 несчастных случаев на производстве, в том числе — 1 с тяжелым и 2 со смертельным исходом с общей потерей 198 рабочих дней. В целом, по району, по сравнению с 2009 годом, общее количество несчастных случаев на производстве уменьшилось на 1 (со смертельным исходом). Также снизился коэффициент частоты на 0,1 и коэффициент тяжести на 4,57.

В организациях района в 2010 году было проведено 34 семинара по вопросам законодательства о труде и об охране труда, в которых приняли участие 476 человек, принято участие в проверке знаний 44-х руководителей и специалистов-нанимателей по вопросам охраны труда.

По итогам проведенных проверок, нанимателям выдано 25 требований (предписаний) на устранение 340 выявленных нарушений. По требованию государственного инспектора труда 152 работника отстранены от работы.

За допущенные нарушения 31 наниматель привлечен к административной ответственности — штрафу на общую сумму 6475,0 тыс.рублей.

Н.С.УКРУЖСКИЙ,
главный государственный инспектор труда Могилевского областного управления

Добавить комментарий