Советы садоводу

В конце месяца не забудьте провести третий срок сева редиса.
Июль — лучшее время для сева лука-батуна. Выберите небольшую площадку в незатененной части огорода, вскопайте землю и выровняйте граблями.
Семена заделываются не очень глубоко в бороздки, всего на 1-1,5 см. Когда они дадут первые перья, обрывать на питание их не следует. Не забывайте, что зеленые стрельчатые перья — это и есть листья лука. Без них молодое растение-подросток не сможет развить хорошую корневую систему. Если листья в первый год не обрывать, то будущей весной вас порадуют дружные всходы очень полезного витаминного овоща.
Во второй половине месяца можно приступить к зеленому черенкованию смородины. Как это делается? С куста хорошего сорта срезаются молодые приросты длиной 12-15 см. Тут же свежие черенки (можно с листьями) разложить в заранее подготовленную канавку на расстоянии 10 см друг от друга, присыпать землей и полить. Примерно через неделю черенки дадут прирост. Теперь их следует перенести в ямки на постоянное место, посадить и полить.
Такие саженцы получаются, как правило, с хорошо развитой корневой системой, и приживаемость их высокая.
Размножают смородину и более простым способом. От старого куста пригибают к земле одну из веток и присыпают ее влажной землей. Растение вскоре укоренится и даст вертикальные побеги.
В середине июля закладываются новые грядки земляники.

Добавить комментарий