Уборочная в Дашковке

Фоторепортаж
Едем в КСУП «Экспериментальная база «Дашковка». Хозяйство в числе первых в районе приступило к уборке рапса и зерновых. Так, одним заездом охватить, пожалуй, самые актуальные темы на сегодняшний день — большая удача.
Уже издали замечаем красные «гомсельмашевские» комбайны, которые бороздят в рапсовом «море». Останавливаемся и дальше — уже пешком. В поле жарко, пыльно. Солнце припекает изрядно. Комбайнеры заметили приближающихся людей и остановили машины.
Как и былинных богатырей, механизаторов трое. Самый старший и самый опытный — Владимир Янковский. Регулярно, в сезон сельхозработ, он лидирует по всем номинациям, будь то посевная, кормозаготовка, уборочная. Его товарищ — Дмитрий Галанченко — также не первый год занят на уборке и всегда делом подтверждает свой профессионализм. Самый младший — Дмитрий Емельянченко — студент-практикант. Это вторая жатва в жизни будущего инженера-механика, и за штурвалом «Палесся» Дмитрий уже чувствует себя уверенно.
Вместе они — в одной связке, технологическое звено. Их общими усилиями рапс уже убран на площади 100 гектаров. Еще предстоит убрать 250 гектаров рапса.
Едем дальше — на пшеницу. Нас встретила главный агроном Татьяна Бушкевич, которая рассказала, что в этом году озимые зерновые занимают площадь 970 гектаров, из которых 550 гектаров — тритикале, 370 — рожь, 50 гектаров — пшеница.
Здесь, на хлебном поле, трудится Андрей Бондаренко. Механизатор работает с самого утра. Широкая жатка быстро «съедает» золотые хлебные колосья. Бункер у комбайна большой — на семь тонн. Поэтому в кузове «МАЗа» урожай умещается с трудом.
Водитель на отвозке — Адександр Лунгис. Его миссия — оперативно доставить зерно на зерноток и вернуться за новой партией.
В полдень приезжает полевая кухня. Однако обедать хлеборобы идут только тогда, когда выполнена программа «максимум» — сжат еще один ряд и заполнен бункер.
Следующий пункт назначения — зерноток. Здесь работа кипит. Полеводы стараются, действуют слажено — медлить нельзя. Поступает зерно, и времени на отдых нет — идет жатва.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий