За «круглым столом» — о проблемах инвалидов

О создании условий для реабилитации людей с особенностями психофизического развития в обществе шла речь на заседании «круглого стола», которое состоялось в райисполкоме во вторник, 18 октября.

В его работе приняли участие: заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства В.А.Дубченок, начальник отдела идеологической работы Л.В.Алексо, директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Т.Т.Рожкова.

Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский подчеркнул, что цель мероприятия — помочь людям с особенностями психофизического развития и их близким в плане информирования, адаптации в современном обществе.

О том, какая работа проводится в районной организации общественного объединения инвалидов, рассказала председатель Г.В.Вальковская. Как было отмечено, люди с особенностями психофизического развития участвуют в районных мероприятиях и праздниках, которые организуются для данной категории. Несмотря на сложившийся стереотип, они добры, отзывчивы. В свою очередь Г.В.Вальковская выразила общее мнение, чтобы для инвалидов создавалось больше доступа в культурные и спортивные учреждения. Хотя в этом плане в районе, по словам В.К.Еленского, делается многое. Согласно республиканской программы по безбарьерной среде в медицинских, культурных, торговых учреждениях после ремонта предусмотрены специальные лестницы и тревожные кнопки.

Заместитель главного врача УЗ «Поликлиника №11» А.А.Пуховская ознакомила присутствующих с перечнем медицинских документов, с которыми приходится сталкиваться людям с особенностями психофизического развития при оформлении инвалидности. Говорилось о порядке выписки рецептов, показаниях для определения на реабилитацию. Прозвучали ответы на вопросы. В частности, приглашенные на встречу интересовались, как пройти обследование в лаборатории, которая расположена на 2 этаже поликлиники. Из ответа следует, что для инвалидов оборудован специальный кабинет на 1 этаже, куда приглашаются необходимые специалисты. Выезжают медики и для установления или подтверждения инвалидности на дому. Для этого нужно заранее сообщить в поликлинику. Были названы телефоны специалистов, курирующих данные вопросы (22-56-13, 31-60-10). Прозвучали ответы и на другие вопросы.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома В.А.Дубченок заострил внимание присутствующих на вопросах, касающихся получения социального жилья. Как было отмечено, сегодня в районе более 200 человек из категории людей с особенностями психофизического развития и детей-сирот состоят в очереди.

Об организации профориентационной работы с детьми-инвалидами говорила заместитель директора экономического колледжа В.А.Алексеева, которая отдельно остановилась на вопросах получения образования и медицинской реабилитации в их учебном заведении. На базе колледжа создан первый в республике центр для обучения детей с особенностями психофизического развития.

Начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.Е.Шемшура напомнила о предоставляемых льготах по коммунальным услугам, лекарственному обеспечению, проезду в общественном транспорте для людей с особенностями психофизического развития. Говорилось и о видах адресной социальной помощи.

Об организации работы с инвалидами по месту жительства рассказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Е.М.Ермилина.

Были продемонстрированы видео-слайды.

Об использовании интернет-ресурсов в работе и повседневной деятельности проинформировала главный специалист отдела идеологической работы райисполкома И.Н.Пятницкая.

Подводя итоги встречи, В.К.Еленский поблагодарил всех участников «круглого стола» за их содержательные выступления, а всем присутствующим пожелал здоровья и удачи.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий