Давайте читать книги!

Ритм жизни современных людей очень быстр и стремителен. Поэтому, придя домой после рабочего дня или напряженной учебы, хочется только одного — отдохнуть и расслабиться. Но, расположившись на диване и нажав кнопку на пульте дистанционного управления, становится понятно — избавиться от напряжения не получится. Переключая каналы, мы то и дело оказываемся вовлеченными в различные происшествия, криминальный мир, насилие, жестокость. А ведь эти передачи смотрят дети! И чему же они научатся, если даже в мультфильмах вместо доблестных рыцарей и отважных героев всё чаще появляются роботы, зомби и прочие отрицательные персонажи. Выходит, что ребёнок с малых лет учится не добру, взаимопомощи и отваге, а тому, что зло побеждает добро, а смерть — жизнь.

Нельзя не заметить того, что пропагандирует телевидение в передачах для молодых людей, подростков. Девочкам не прививают интерес к чтению, рукоделию или кулинарии, наоборот, все их интересы концентрируются на моде и косметике. Мальчики же в ущерб учёбе и спортивным занятиям видят в телепередачах жестокость, их кумиры — сплошь бандиты, и укореняется уверенность в том, что всё решает сила и материальные блага, а не добро, дружба и мужество.

Как же люди могут относиться друг к другу с уважением и добротой, если каждый день они видят насилие и жестокость?!

Давайте же спрячем подальше пульт от телевизора и начнём проводить время иначе: читать интересные книги, ходить в театр, заниматься спортом и общаться друг с другом! Может быть, вместе мы сможем изменить мир вокруг нас, и наши дети будут уверены в том, что добро всё же побеждает зло, а жизнь торжествует над смертью…

Ирина Левашова,
студентка 6 курса МГУ им.А.А.Кулешова.

Добавить комментарий