По тропинкам знаний – к национальным истокам

Валентина Леонидовна Лебедева в детстве училась в белорусскоязычной Тишовской школе и понимает: чем раньше человек соприкасается со своими корнями, национальными и духовными ценностями, тем глубже он чувствует всю неповторимость родного языка, культуры, уважает историческое прошлое и настоящее своего народа. Работая около 30 лет в Пашковском дошкольном учреждении (ныне ГУО «Пашковский УПК «Детский сад – базовая школа»), она вместе с коллегами активно занимается патриотическим воспитанием детей.

— В первую очередь, у нас все занятия проходят на белорусском языке. Оформлены стенды с символикой Республики Беларусь. Есть стилизованный уголок, в котором собраны предметы старины, — рассказывает Валентина Леонидовна.

Воспитатель также отмечает, что детки с удовольствием одевают национальные костюмы, участвуют в мероприятиях, связанных с народными обрядами и традициями, поют белорусские песни, рассказывают стихи.

Опытный педагог неоднократно проводила открытые занятия для коллег из Могилевского района и области, участвовала в семинарах.

В.Л.Лебедева считает, что патриотическое воспитание в дошкольном учреждении является неотъемлемой частью нравственного воспитания, способствует формированию пусть еще маленьких, но настоящих белорусов.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем