Жители Могилевщины высказались о доверии к милиции

В конце 2011 года были подведены итоги изучения общественного мнения о работе органов внутренних дел Могилевской области. В опросе, который проводился сотрудниками отдела мониторинга штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь, принимали участие жители всех районов нашей области.

Анализируя степень доверия населения органам внутренних дел области, можно прийти к выводу, что резких колебаний рейтинга в 2011 году не отмечается.

По сравнению с 2010 годом показатель полного доверия несколько снизился и составил 35,9% (-1,3%), еще 54,4% доверяют, но не в полной мере. И только 8,9% респондентов дали отрицательный ответ. В свою очередь, на 3,2% (51,3%) увеличилось количество граждан, чувствующих себя в безопасности в общественных местах, и на 0,6% (41,9%) — по отношению к своему имуществу.

Самый высокий уровень полного доверия, более 40%, высказали жители Краснопольского, Кировского, Глусского и Чериковского районов. Кроме того, 68,4% из опрошенных граждан выразили твердую готовность оказать помощь милиции в борьбе с преступностью. Наиболее высок этот показатель в Краснопольском (81,7%), Чериковском (79,6%), Климовичском (78,8%), Глусском (77,6%), Костюковичском (73,3%), Круглянском (72,4%) районах. 80,4% из участвовавших в опросе граждан на вопрос: «Если вам приходилось обращаться в милицию за помощью, то насколько вы удовлетворены оперативностью реагирования?» дали положительный ответ. Вежливость и внимательность отметили 44,7% респондентов, 35,5% — профессионализм и только 6,7% — грубость и бестактность. 41,8% отмечают состояние дорожной безопасности в регионе, как удовлетворительное и только 9% неудовлетворены положением дел на дорогах. Источником информации о работе органов внутренних дел для 32,3% граждан является личный опыт, 15,2% — публикации в прессе, 10,8% — документальные передачи по телевидению и радио на криминальную тематику, 3,4% — кинофильмы и сериалы о милиции, 2,4% — Интернет, 13,9% — беседы с друзьями и знакомыми, 5% — слухи и случайные беседы в общественных местах.

Отделение информации
и общественных связей УВД
Могилевского облисполкома.

Добавить комментарий