Жители Могилевщины высказались о доверии к милиции

В конце 2011 года были подведены итоги изучения общественного мнения о работе органов внутренних дел Могилевской области. В опросе, который проводился сотрудниками отдела мониторинга штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь, принимали участие жители всех районов нашей области.

Анализируя степень доверия населения органам внутренних дел области, можно прийти к выводу, что резких колебаний рейтинга в 2011 году не отмечается.

По сравнению с 2010 годом показатель полного доверия несколько снизился и составил 35,9% (-1,3%), еще 54,4% доверяют, но не в полной мере. И только 8,9% респондентов дали отрицательный ответ. В свою очередь, на 3,2% (51,3%) увеличилось количество граждан, чувствующих себя в безопасности в общественных местах, и на 0,6% (41,9%) — по отношению к своему имуществу.

Самый высокий уровень полного доверия, более 40%, высказали жители Краснопольского, Кировского, Глусского и Чериковского районов. Кроме того, 68,4% из опрошенных граждан выразили твердую готовность оказать помощь милиции в борьбе с преступностью. Наиболее высок этот показатель в Краснопольском (81,7%), Чериковском (79,6%), Климовичском (78,8%), Глусском (77,6%), Костюковичском (73,3%), Круглянском (72,4%) районах. 80,4% из участвовавших в опросе граждан на вопрос: «Если вам приходилось обращаться в милицию за помощью, то насколько вы удовлетворены оперативностью реагирования?» дали положительный ответ. Вежливость и внимательность отметили 44,7% респондентов, 35,5% — профессионализм и только 6,7% — грубость и бестактность. 41,8% отмечают состояние дорожной безопасности в регионе, как удовлетворительное и только 9% неудовлетворены положением дел на дорогах. Источником информации о работе органов внутренних дел для 32,3% граждан является личный опыт, 15,2% — публикации в прессе, 10,8% — документальные передачи по телевидению и радио на криминальную тематику, 3,4% — кинофильмы и сериалы о милиции, 2,4% — Интернет, 13,9% — беседы с друзьями и знакомыми, 5% — слухи и случайные беседы в общественных местах.

Отделение информации
и общественных связей УВД
Могилевского облисполкома.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем