12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Он отмечается по решению Международной авиационной федерации в ознаменование события, произошедшего 12 апреля 1961 года. В этот день космический корабль “Восток”, пилотируемый советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным, совершил первый в мире орбитальный космический полет и за 108 минут облетел нашу планету. Это событие стало закономерным результатом неустанного изобретательского труда сотен тысяч специалистов практически всех отраслей знаний. Полетом Гагарина открылась эпоха непосредственного проникновения человека в космос. С той поры космонавтика шагнула далеко вперед. За четыре десятилетия она проделала огромный путь: около 20 стран вывели в космос собственные искусственные спутники Земли, а регулярные рейсы автоматических станций к Луне, Марсу, Венере и Юпитеру перестали быть сказкой.

Вслед за легендарным Гагариным почти 380 космонавтов осуществили космические полеты и среди них — наши знаменитые земляки: Петр Климук и Владимир Коваленок.

В современное время между Беларусью и Россией существует тесное сотрудничество в вопросах космоса. К примеру, в перспективе страны планируют создать группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства. Развертывание орбитальной группировки позволит расширить диапазон предоставления потребителям двух стран услуг космического профиля. Начата также реализация новой союзной программы “Мониторинг-СГ” на 2012-2016 годы, которая станет очередным шагом в долгосрочном партнерстве Беларуси и России по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Добавить комментарий