Как победить весеннюю слабость?

Пришла весна, но вы чувствуете себя, как выжатый лимон. В чем же может быть причина такой слабости? И что делать?

Так называемая весенняя слабость часто является признаком синдрома хронической усталости. Она не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд. Возможно, причина вашей слабости — в неправильном питании. Ведь зимой мы обычно едим слишком много мяса, консервов и колбас и редко балуем себя витаминами. Не меньший вред наносит сидячий образ жизни. Можно и работать в меру, и нормально высыпаться, но мало двигаться. Этого вполне достаточно, чтобы совершенно ослабеть к весне. Снижается тонус сосудов, нарушается гармоничная работа внутренних органов из-за того, что мозг дает им нечеткие команды.
Хроническая усталость — прежде всего от недостатка свежего воздуха, жизненной энергии и кровообращения.
Если вы владеете приемами аутогенной тренировки, самомассажа и способны буквально через силу заставить себя заняться оздоровительной гимнастикой, утром принять контрастный душ, а вечером — лечебную ванну с хвоей, морской солью и отваром валерианы и пустырника, то вам будет легко преодолеть весеннюю слабость.

Но самым быстрым и эффективным будет комплексное лечение. Легкие антидепрессанты, средства, улучшающие обмен веществ и питание головного мозга, гомеопатические препараты для укрепления защитных сил организма, травяные чаи, снижающие повышенную возбудимость нервной системы, иглоукалывание, легкий гипноз, водолечение. К слову, антидепрессанты — это не наркотики, а довольно легкие вещества в супермаленьких дозах. К тому же сами по себе они усталость не лечат. Эти лекарства просто помогают выйти из апатии. Счастливой и здоровой весны вам, друзья!

Константин КОРНЕЛЮК,
педагог.

Добавить комментарий