Лесная охрана предупреждает!

Государственное лесохозяйственное учреждение «Могилевский лесхоз» расположено на территории Могилевского, Шкловского, а также частично Быховского, Белыничского и Дрибинского административных районов области. Лесхоз включает в себя 10 лесничеств.

Административное здание находится по адресу: 212 008, г. Могилев, ул. Крупской, 140. На территории Могилевского района расположено 6 лесничеств: Могилевское (ул. Крупской, 140), Любужское (д. Любуж), Вильчицкое (д. Вильчицы), Вендорожское (д. Вендорож), Чемерянское (д. Гуслище) и Досовичское (д. Репище).

На территории Шкловского района расположены лесничества: Шкловское (г. Шклов, ул. Днепровская, 5), Фащевское (д. Малое Заречье), Говядское (д. Толкачи) и Заходское (д. Евдокимовичи).

Одним из основных видов деятельности лесхоза является охрана лесов от пожаров, незаконных порубок, засорения лесов строительными и бытовыми отходами и других действий, приносящих вред лесу.

За указанные нарушений Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

Так, ст. 15.22 КоАП за незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста в лесах лесного фонда влекут на физическое лицо наложение штрафа до 30-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 10-ти до 150-ти базовых, а на юридическое лицо от 50-ти до 300 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках без причинения ущерба влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, если эти нарушения повлекли причинение ущерба, влечет наложение штрафа от 25 до 50-ти базовых величин (ст. 15.29).

Загрязнение же леса отходами (в том числе бытовым и строительным мусором) влечет наложение на граждан штрафа в размере до 20-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 50-ти базовых величин, а на юридическое лицо до 300 базовых величин.

Запрещается сжигать сухую растительность вблизи лесонасаждений, а также на своих участках, что приводит к пожарам, категорически запрещено в лесу разводить костры. Находясь в лесу, следует строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В 2010 году по факту засорения лесов бытовыми и строительными отходами к административной ответственности привлечено 74 граждан, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах — 19 граждан.

Многие жители нашей области считают, что ветровал и бурелом является бесхозным и его можно заготовить без разрешения. Это не верно. Для заготовки дров, ветровала, бурелома и сухостоя, необходимо обращаться в лесничества для оформления соответствующих документов — ордера на мелкий отпуск леса на корню. Самовольная заготовка в лесу запрещена и наказывается в соответствии с действующим законодательством.

И.И.ТРАМБАЧЕВ,
директор ГЛХУ «Могилевский лесхоз».

Добавить комментарий