Люди и судьбы:Михаил Ломоносов

Люди и судьбы:Михаил Ломоносов

* По инициативе Ломоносова в 1755 году был основан Московский университет.
* Он писал стихи, был ученым, физиком, химиком, астрономом, создал первую русскую грамматику.
* Ломоносов в 1761 году сделал открытие, что на планете Венера есть атмосфера, и это только использовав небольшую трубу для наблюдения.
* Что интересно, Ломоносов владел в совершенстве двенадцатью языками, а на 19-ти еще мог неплохо разговаривать.
* Предсказал то, что существует Антарктида в 1763 году.
* Смог выучиться на академика, безнаказанно мог побить палкой своих коллег, тоже академиков, даже иностранных ученых;
* Драл за уши даже сына Павла Петровича (наследника престола, сын Петра I), что другим было неповадно.
* Женой Михаила Ломоносова была Елизавета-Христина Цильх из Германии. У них было три дочери: Екатерина-Елизавета, Елена, Софья, а также сын Иван. К сожалению, дочь Софья умерла во младенчестве, сын прожил около года, и с его смертью род Ломоносовых закончился по линии Михаила Васильевича.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 14 июня, для всех знаков Зодиака

14 июня 2026
Читать новость
Общество

С 12 по 14 июня дороги – под усиленным контролем ГАИ

13 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко проведёт приёмы граждан и юридических лиц и прямые телефонные линии

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Клещи и бешенство: как избежать последствий

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Пандемия ушла, но это не повод жить безрассудно: какие опасности не стоит игнорировать

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Как бороться с любителями свалок: рассказывает Главный государственный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем