На ваш вопрос есть ответ

Ранее работник трудился в другой организации на должности экономиста более года. В нашей организации он отработал 2 месяца. Возможно ли провести аттестацию такого работника?

Отвечает Н.В.МАСЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы.

— Правовое регулирование проведения аттестации осуществляется на основании Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 г. №784 (далее — Положение).

Аттестация является мероприятием, осуществляемым в целях объективной оценки уровня их профессиональной подготовки, деловых и личностных качеств, результатов практической деятельности;

улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их квалификации, качества и эффективности труда; обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

Периодичность проведения аттестации работников устанавливается руководителем организации исходя из современных требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже одного раза в 3 года, если иное не установлено законодательством.

Пунктом 6 Положения определено, что от прохождения аттестации освобождаются работники, поработавшие в соответствующей должности менее года.

Применительно к должности экономиста, его служебное положение в организациях различных форм собственности, различных сфер деятельности будет отличаться и зависит от специфики конкретного структурного подразделения, куда он принят на работу. Проведение аттестации экономиста ранее, чем через 8 месяцев является нецелесообразным. То есть при наличии стажа работы в данной организации и в данной должности не менее одного года.

Добавить комментарий