О заготовке древесного сока

Заготовка древесного сока в границах особо охраняемых природных территорий может осуществляться гражданами, если это допускается режимом охраны и использования этих территорий.

При заготовке сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь.

При заготовке сока с применением запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки) либо допущения иных нарушений правил заготовки предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь.

В случаях повреждения деревьев до степени прекращения роста, при проведении заготовки древесных соков с нарушением технологии подсечки, виновные юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели несут административную ответственность по части 1 или 2 статьи 15.22 КоАП Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 №98-3).

Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде повреждением деревьев, по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2008 №348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде».

При невозможности изъятия незаконно заготовленного древесного сока у юридических и физических лиц, взыскивается его стоимость согласно таксам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2001 №1037 «О взыскании стоимости незаконно добытой древесины и иной лесной продукции при невозможности их изъятия у юридических и физических лиц».

Леонид ШАДРАКОВ,
госинспектор Могилевской
межрайинспекции охраны
животного и растительного мира.

Добавить комментарий