Студенческий отряд — это здорово!

Приближается лето. Время отдыха, развлечений, новых встреч и впечатлений… Каждый школьник, учащийся колледжа или студент с нетерпением ждет этой поры. Это время — хорошая возможность провести лето с пользой и устроиться куда-нибудь подработать.
В Могилевском районе уже началась работа по организации и проведению Трудового семестра – 2012. Образован штаб, сформирован банк объектов, на которых вправе работать студенческие отряды.

Вариантов для летней занятости молодежи достаточно.
1. Не ради денег. Порядок в парках и скверах, на прибрежных территориях озер и рек, красивые детские площадки и клумбы в агрогородках – это стараются ребята из волонтерских отрядов. Ежегодно в составе отрядов в районе работает свыше 250 человек.

В последнее время активную позицию занимает молодежное волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе сердце». Оно объединяет добровольцев, которые помогают безвозмездно, от чистого сердца. У нас в районе ребята из Кадинской, Межисетской, Маховской школ активно работают по волонтерским проектам. Ветераны, инвалиды, другие социально незащищенные слои населения – все находятся под их опекой.
Если вы неравнодушны к проблемам других, хотите оказать помощь – ждем вас в отрядах «Доброго сердца».

2. И в школе – и заработал. Непокидая стен родной школы, можно заработать. Районный отдел образования заключает договор с Управлением по труду, занятости и социальной защите по организации вторичной занятости учащихся. Ребятам будет предложено заниматься ремонтом в классах и пошивом постельного белья, благоустраивать школьную территорию.

3. И в лесу тоже зарплату платят. Уже традиционной в нашем районе стала организация и проведение непередвижного палаточного лагеря «Юность». На базе Чемерянского лесничества в районе д. Красница-2 в лесу живут, работают и отдыхают подростки. А зарплату они получают за прополку хвойных и лиственных пород деревьев. Романтическая жизнь в лесу, в палатках, запах дыма вечернего костра ежегодно привлекают ребят.

4. Самое выгодное – стройотряд! Сегодня стройотрядовское движение объединяет инициативных людей, которые ставят перед собой цели и уверенно идут к их достижению. Во все времена студенческие отряды отличались своей общественной активностью и серьезным отношением к работе.

В текущем году в районе создаются строительные, педагогические и сельскохозяйственные отряды.

Тому, кто хочет провести лето в оздоровительном лагере «Колосок», предлагаем в составе педагогических отрядов поработать вожатыми. Это хорошая возможность интересно, весело провести каникулы или отпуск.
Кроме того, один сельско-хозяйственный отряд будет работать на зерно-току в УО «МГПАЛТК им. К.П.Орловского».

А тому, кто хочет хорошо заработать, предлагаем написать заявление в строительные отряды. Однако и требования, предъявляемые к молодым людям, там уже немного другие. Бойцы строительных отрядов должны быть ответственными, добросовестными, любящими работать и желательно получающие профильное строительное образование. В 2012 году молодежь будет работать на строительстве молочно-товарных ферм.

Трудоустроиться поможем всем. Поэтому лето можно провести с пользой: отдохнуть, получить отличное настроение, обрести новых друзей и заработать денег.

По вопросам летней трудовой занятости вы можете обратиться в отдел по делам молодежи Могилевского райисполкома, тел. 25-75-58, Могилевский районный комитет ОО «БРСМ», тел. 25 -12-85.

О.Н. КУПЦОВА,
начальник отдела
по делам молодежи
Могилевского
райисполкома.

Добавить комментарий