Ужесточились меры наказания

Пресс-конференцию на тему: «Обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей Могилевской области» провели с журналистами СМИ заместитель начальника управления Госавтоинспекции УВД И.А.Исаков и начальник областного управления МЧС А.Ю.Прожогин. Представители служб безопасности рассказали о существенном снижении в первом квартале нынешнего года количества пожаров и дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во многом таких результатов удалось достичь, благодаря активной профилактической работе с населением. Вместе с тем И.А.Исаков отметил, что обстановка на дорогах остается достаточно сложной. С начала года на Могилевщине зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий, на которых пострадали 164 человека.

Как было подчеркнуто, с 1 апреля ужесточились меры административного воздействия к нарушителям. К примеру, разговор по мобильному телефону во время движения транспортного средства теперь обойдется водителю в 100 и более тысяч рублей. Тот, кто отправился в поездку с непрестегнутым ремнем безопасности, рискует заплатить штраф в сумме от 100 тысяч рублей.

Обоснованно ужесточились меры к нетрезвым водителям. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушителю грозит штраф от 1,5 до 4,5 миллиона рублей и лишение прав на 3 года.

Все эти меры ответственности, по мнению заместителя начальника Госавтоинспекции УВД, помогут остановить недобросовестных водителей.

На сегодняшний день актуальной остается проблема весенних палов прошлогодней травы, о чем говорил начальник управления МЧС А.Ю.Прожогин. Из-за бездумных действий человека в огне уничтожается всё живое, наносится огромный ущерб экологии. Представитель МЧС напомнил о мерах ответственности за сжигание сухой растительности.
На пресс-конференции также поднимались другие вопросы безопасности.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий