На базе Могилевского района прошла стажировка идеологов Могилевской области

Патриотическая работа в Могилевском районе

На этой неделе на базе нашего района, который является целевой площадкой по развитию системы патриотической работы с населением, увековечению памяти павших защитников Отечества, прошла стажировка идеологов Могилевской области.

На протяжении двух дней участники знакомились с опытом работы, посещали объекты социально-культурной сферы, учреждения образования.

Заместитель председателя райисполкома Н.Н. Кулешова рассказала о социально-экономическом развитии района, акцентировав внимание на его достижениях.

О работе по патриотическому воспитанию с населением рассказала начальник отдела идеологической работы райисполкома Л.В. Алексо. В районе разработана программа реконструкции памятников и воинских захоронений, которых насчитывается 113. Кроме того, проводится много мероприятий по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Значительная работа по патриотическому воспитанию проводится школьными музеями, в которых созданы специальные разделы, посвященные Великой Отечественной войне.

Руководитель поисковой группы “Гераічная даўніна ОО ИПК «ВИККРУ» П.И. Хованский рассказал о поисковой работе, установлении имен погибших, перезахоронениях солдат и офицеров минувшей войны.

Практическое занятие с идеологами по использованию интернет-ресурсов в процессе поисковой работы провел главный специалист управления идеологической работы облисполкома В.В. Бубенцов.

В этот же день состоялось заседание «круглого стола» по актуальным вопросам патриотической работы с населением. Гости побывали в агрогородке Кадино, где оценили опыт работы ГУ “Кадинская СОШ” по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, формированию патриотизма и любви к малой Родине и опыт работы в данном направлении в ОАО “Фирма “Кадино”.

На второй день участники стажировки побывали в редакции нашей газеты. Главный редактор С.Г. Дедушко рассказала на родном белорусском языке о роли газеты в патриотическом воспитании на примерах героических и трудовых подвигов наших дедов и отцов.

Формировать световосприятие людей на принципах уважения к своему народу исторического прошлого, к своему родному языку и культуре, принадлежности к белорусским корням — это очень важная миссия. И газета делает всё возможное, чтобы ее выполнить.

Интерес вызывали проекты и конкурсы, которые организовываются редакцией. Сейчас подводятся итоги конкурса, посвященного Году книги.
Редактор газеты заострила внимание на примерах самого высочайшего патриотизма на современном этапе — самоотверженном труде наших хлеборобов, благодаря которым район стал победителем республиканского соревнования.

Как было сказано, одна из основных задач газеты – воспитание молодежи на примерах мужества и героизма, любви к Родине. Патриотические акции, прием в пионеры и ряд других мероприятий находят отражение на страницах «Прыдняпроўскай нівы».

Газета проводит свою поисковую работу. Тесное и творческое сотрудничество налажено с районным комитетом «БРСМ», совместно проводятся конкурсы, викторины. Положительные результаты приобщения молодежи к общественно-политическим процессам приносит работа клуба «Юный журналист», который организован совместно с РК ОО «БРСМ» и ежегодно занимает первые места в области.
В редакции состоялась презентация клуба юных журналистов, о котором с использованием слайдовых материалов рассказала и.о. первого секретаря РК «ОО БРСМ» М.А.Чеховская.

Участники семинара побывали на мемориальном комплексе «Буйничское поле» посетили агролесотехнический колледж им.К.П.Орловского.

В этот же день учреждение «Редакция газеты «Прыдняпроўская ніва» посетили заместитель министра информации Республики Беларусь В.В.Матусевич и начальник управления идеологической работы облисполкома А.М.Кунцевич.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий