Ставка – на молодежь

В четверг в рамках проведения областного семинара-совещания на тему: «Молодые перспективные кадры — залог устойчивого развития агропромышленного комплекса области», рабочая группа, возглавляемая председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома О.И.Чикида, посетила ОАО «АК «Восход» нашего района. В семинаре приняли участие: главный инспектор по Могилевской области Г.М.Лавренков, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома С.Д.Игнатенко, а также молодые руководители сельхозпредприятий области.

Участники семинара ознакомились с проведением учебного процесса в Восходовской школе, о чем рассказал директор В.Е.Губанов.

Директор ОАО «АК «Восход» В.Ф.Пинчук подчеркнул, что местная школа считается одним из производственных звеньев сельхозпредприятия, ведь около 30 процентов выпускников поступают в сельскохозяйственные учебные заведения, и конечно, большая часть их возвращается в родное хозяйство. А потому сельхозпредприятие оказывает большую помощь Восходовской СШ, и работа по подготовке будущих специалистов ведется уже со школьной скамьи.

Участники семинара осмотрели учебные классы, а также побывали в спортзале, где О.И.Чикида вручил школьникам мячи от агропромышленного сектора области.

Далее рабочая группа посетила машинный двор в д.Сидоровичи, который за последние годы мощно перевооружился, что было отмечено руководством облсельхозпрода. На сегодняшний день МТП насчитывает более пятидесяти единиц техники.

Молодой специалист, начальник производственного участка «Сидоровичи» В.А.Рябцев рассказал о благоустройстве и создании условий для механизаторов, водителей и других работников. Участники семинара осмотрели диспетчерскую, раздевалку, душевую и отметили высокий уровень организации условий труда и быта.

Также рабочая группа побывала на молочно-товарном комплексе в д.Боровка, который был построен хозспособом. МТК отвечает требованиям современности, оснащен новейшими доильными установками, для молодняка на доращивании закуплены индивидуальные боксы. Практически каждый этап производства молока механизирован: раздача кормов, доение и другие, благодаря чему на комплексе получают продукт только самого высокого качества — сорта «Экстра».

В.Ф.Пинчук рассказал о работе в хозяйстве с молодыми кадрами, для которых создаются все условия: выплачивается достойная заработная плата, кроме того, применяются дополнительные меры материального стимулирования, а также выделяется комфортабельное жилье, что особенно важно для закрепления специалистов. Вместе с тем в агрогородке развита социальная сфера: есть Центр культуры и досуга, кафе, магазины, спортзал.

В этот же день участники семинара посетили ОАО «Бабушкина крынка», после чего в Могилевском облисполкоме состоялось пленарное заседание.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий