Идет «зеленая жатва»

Идет «зеленая жатва»

С наступлением теплых, погожих дней аграрии Могилевского района вновь активно приступили к кормозаготовке и стараются нарастить темпы.

Как рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Э.С.Куракин, по состоянию на 19 июня в сельхозорганизациях Могилевского района многолетние травы скошены на 17514 гектарах площадей (82 процента от установленного задания), убраны травы на 14637 гектарах (84 процента). При этом заготовлено 80238 тонн сенажа (46 процентов к установленному заданию) и 2170 тонн сена (10 процентов), в том числе 203 тонны за последние сутки.

Большой объем работ по заготовке сенажа выполнен в ФХ «Пралесак» (83 процента), СПК «Могилевский ленок» (56 процентов), ОАО «Фирма «Кадино» (46 процентов), СПК «Макаренцы» (45 процентов), ЗАО «АК «Заря» (44 процента).

Ускоренными темпами идет заготовка сена в ЗАО «АК «Заря» (48 процентов), ФХ «Пралесак» (20 процентов), ОАО «Фирма «Кадино» (14 процентов), ОАО «Тишовка» (5 процентов).

На поле в СПК «Полыковичи», где мы побывали, работа кипит — настоящая «зеленая страда»! Заместитель председателя сельхозпредприятия, начальник производственного отделения «Мосток» А.М.Драчев рассказал, что сейчас в хозяйстве идет заготовка сенажа. По его словам, это ценнейший вид зимнего корма, максимально сохраняющий питательные вещества: протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный, чтобы обеспечивать хорошее кормление высокопродуктивных животных.

Один из важнейших моментов в заготовке сенажа — выбор времени уборки трав, ведь главной задачей при консервировании является сохранение качества, а при поздней уборке питательные свойства трав заметно ухудшаются.

Александр Михайлович рассказал, что при заготовке сенажа необходимо тщательно соблюдать технологию, ведь потери количества и качества могут произойти почти на всех этапах: в поле, при недостаточном уплотнении сенажа в траншее, а также при выемке и раздаче корма. Поэтому каждое из звеньев кормозаготовительной цепочки действует слаженно. Механизаторы приступают к работам с самого утра — это лучшее время для скашивания —в траве содержится наибольшее количество каротина.

В беседе с заместителем председателя хозяйства по растениеводству Г.А.Давыдовым мы узнали, что в хозяйстве уже заготовлено 5300 тонн сенажа. Всего же на предстоящую зимовку его планируется заложить 19 тонн, а также необходимо заготовить 1200 тонн сена.

Механизаторы стараются задействовать каждую минуту теплого летнего дня. На одном из комбайнов работает опытный тракторист-машинист Виталий Александрович Бем. Он скашивает, измельчает траву, пересыпает ее в кузов МАЗов и специально оборудованных МТЗ.

Груженые машины направляются к сенажным ямам, которые заранее были очищены, отремонтированы и продезинфицированы. Поступающая в хранилище масса непрерывно разравнивается и уплотняется с помощью погрузчиков и тяжелых тракторов.

Трактористы и водители заняты на кормозаготовке практически полный световой день. Времени на долгие перерывы в такую горячую пору нет — все работают оперативно. Поэтому для поддержания сил участников кормозаготовки организована подача обедов и ужинов прямо к месту работ — действует «полевая кухня». А после обеда механизаторы снова включают двигатели своей техники, медлить нельзя — идет «зеленая жатва».

Юлия ЛУНЁВА.
На снимках: механизаторы на отдыхе; заместитель председателя СПК «Полыковичи» по отделению «Мосток» А.М.Драчев, агроном В.А.Степаненко, механизатор В.А.Бем (в центре); механизатор Н.А.Чечков вносит консерванты в сенажную массу.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении 

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мастер тонкой лирики и народных образов. 140 лет со дня рождения Змитрока Бядули

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Новый авиамаршрут Минск – Петрозаводск – Минск будет действовать с 3 мая

23 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Перед майскими праздниками: профсоюзные юристы помогут решить трудовые вопросы

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Житель Могилева чуть не потерял 115 тыс. рублей, передав их курьеру мошенников для «декларирования»

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем