В белорусских вузах более 230 специальностей будут переведены на сокращенный срок обучения

Такое решение содержится в приказе, подписанном министром образования Сергеем Маскевичем “О переходе на дифференцированные сроки получения высшего образования І ступени”, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минобразования.

Документ содержит перечень специальностей со сроком получения образования меньше пяти лет. Планируется, что большинство специальностей будут переведены на сокращенные сроки обучения в 2013/2014 учебном году. Но есть вузы, которые проведут набор на специальности с сокращенным сроком обучения уже нынешним летом. Планируется, что это будут специальности “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “управление информационными ресурсами”.

В дальнейшем четыре года будут учиться философы и теологи, психологи, журналисты и правоведы, экономисты, экологи, таможенники, специалисты по компьютерной безопасности, литературные редакторы, социологи и политологи. Четырехлетней станет также подготовка судебных экспертов, специалистов для подразделений органов пограничной службы, ракетных войск и артиллерии.

Планируется, что от четырех до четырех с половиной лет будут учиться некоторые специалисты агропромышленного комплекса, мелиорации или лесоинженерного дела, нанотехнологи, а также те, чья работа в дальнейшем будет связана с искусственным интеллектом, квантовыми информационными системами и др.

Документом также регламентируется разделение специальности “математика” на две – “математика” (срок подготовки – 4 года) и “фундаментальная математика” со сроком подготовки 6 лет (с последующей выдачей выпускникам диплома магистра). Специальность “физика” предлагается разделить на три: “физика” (4 года), “фундаментальная физика” (6 лет) и “ядерные физика и технологии” (6 лет). Разделение на две специальности предполагается провести и по направлению “химия”: “химия (4 года) и “фундаментальная химия” (6 лет).

Таким образом, большинство студентов будут получать высшее образование за 4-4,5 года. В то же время подготовка магистров для инновационных сфер экономики будет двухлетней.

Добавить комментарий