За идеи мира и процветание страны

У нас в районе функционируют более 20-ти общественных организаций. Одна из них — ООО «Белорусский фонд мира», в которой насчитывается 35 человек. Вчера состоялось отчетно-выборное собрание организации с участием представителя областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» В.А.Ковалевой.

Выступая с отчетом о проведенной работе, председатель районной организации, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский отметил определенную роль организации в оказании посильной помощи всем, кто в ней нуждается. Это забота об улучшении условий жизни ветеранов войны и труда, семей погибших. Оказывается материальная поддержка и социальная помощь малоимущим многодетным и неполным семьям, детям-сиротам, инвалидам. Организация поддерживает одаренных, талантливых детей, участвует в образовательных и воспитательных программах.

В.К.Еленский подчеркнул высокую активность членов организации в период подготовки и проведения выборов. Примечательно и то, что шесть активистов избраны депутатами райсовета депутатов, два — областного Совета депутатов.

В единой связке с другими общественными организациями ООО «Белорусский фонд мира» принимала участие во всех значимых мероприятиях в период празднования юбилейных дат — 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летия Великой Победы. Показательной в этом плане стала республиканская акция «Вы мир завоевали, мы его защитим».

Учитывая, что одним из важнейших направлений является реализация государственной программы «За здоровый образ жизни», члены организации неоднократно достойно представляли район во многих спортивных соревнованиях.

Благотворительность и милосердие являются самыми высокими миссиями человека, а потому сбор добровольных пожертвований — еще одно значимое направление деятельности. Из собранных 30 миллионов рублей, более 17-ти направлено на оказание материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на проведение благотворительной акции для детского социального приюта д.Зарестье, мероприятия ко Дню инвалидов.

Определенная сумма денег была выделена на приобретение ультразвукового аппарата для стоматологического кабинета УЗ «Могилевская поликлиника №11» и поощрения футбольной команды района, победившей в соревнованиях «Золотой колос», проходивших в рамках республиканского праздника «Дажынкі».

Духовно-нравственное воспитание и формирование гражданско-патриотических ценностей является одним из основных звеньев реализации программы «Наша Родина — Беларусь». Всё, что касается истории страны, ее традиций, примеров мужества и патриотизма защитников Отечества, увековечения памяти погибших, – находит отражение в делах организации. Активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению 50-летия образования БФМ, праздника Победы, 70-летия начала Великой Отечественной войны и героической обороны города Могилева, акции «Звон скорби», материальная помощь на проведение ремонта храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Вейно – это далеко не весь перечень дел, которые являются примером пропаганды общечеловеческих идей гуманизма и милосердия. Кроме того, в рамках реализации программы «Память» члены организации участвуют в поисковой работе, в благоустройстве мест захоронения солдат и т.д.

Ведя речь о патриотическом воспитании, В.К.Еленский отметил особую важность этой работы, тем более, что на территории района есть символы высочайшего мужества и героизма – мемориальный комплекс «Буйничское поле» и Каплица в д.Солтановка.

Что же касается общественного объединения «Белорусский фонд мира», то, по словам В.К.Еленского, уже в самом названии заложен великий смысл бытия. Поблагодарив всех, кто принимает участие в деятельности Фонда, председатель районной организации пожелал укрепления ее рядов, высказав мнение о необходимости более широкого использования информационного поля для привлечения внимания общественности ко всем проводимым мероприятиям.

В процессе обсуждения о проводимой работе рассказала методист учебно-методического кабинета отдела образования Л.И.Букуязова. Специалист отдела идеологической работы райисполкома И.Н.Пятницкая высказала благодарность активистам организации и руководителям предприятий за поддержку и взаимопонимание.

В.А.Ковалева поблагодарила В.К.Еленского и всех членов организации за проводимую работу, пожелала успехов в дальнейшей деятельности, активности в реализации проводимых областным отделением ОО «Белорусский фонд мира» проектов и пропаганде идей мира.

На собрании принято решение, направленное на активизацию работы по увеличению численности членов районной организации и совершенствованию всех видов деятельности.

Избрано правление, ревизор. Председателем районной организации ОО «Белорусский фонд мира» единогласно избран В.К.Еленский.

Представлять район на областной конференции будут заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский и начальник отдела идеологической работы райисполкома Л.В.Алексо.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий