Охотпутевку в Беларуси вскоре можно будет приобрести через Интернет

Охотники в Беларуси вскоре смогут приобретать охотпутевки, не выходя из дома. Об этом сообщил журналистам начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

«Теперь вовсе не обязательно будет ехать в то угодье, где вы собираетесь поохотиться, — достаточно будет выйти в Интернет», — сказал Сергей Шестаков, отметив, что это очень важный инновационный шаг.

Директор УП «Белгосохота» Василий Гурков отметил, что программа по реализации путевок через Интернет уже разработана. Запустить ее смогут после того, как будут утверждены новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси. «Забронировать и оплатить путевку можно будет в те охотугодья, которые заключат договор на эксплуатацию этой системы с «Белгосохотой», — уточнил он.

По словам директора УП, рассматривается возможность выдачи путевок через Интернет на чистом листе с многочисленными степенями защиты. «У этой путевки будет собственный штрих-код. Она будет содержать закодированную информацию с номером госудостоверения охотника, его фамилией и именем, номером того хозяйства, в которое будет выдана путевка, а также номером его счета», — рассказал Василий Гурков.

Благодаря нововведению любой контролирующий орган сможет проверить законность нахождения охотника в охотугодье в определенный период времени.

В настоящее время система работает в тестовом режиме — охотпользователи могут с ее помощью продавать только путевки на бланках строгой отчетности, а охотник может лишь зарезервировать путевку.

  Татьяна Григорович — БЕЛТА

Последние новости

Общество

В Могилевском РОВД напомнили о необходимости соблюдения правил переезда и прохода железнодорожных путей

22 апреля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Два серьезных пожара произошли в Могилевской области 21 апреля из-за неосторожного обращения с огнем

22 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

В Беларуси засеяно 40% площадей яровых культур

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

За прошедшие выходные на дорогах Могилевской области задержали 16 пьяных водителей

22 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Беларуси за сутки потушили 13 лесных пожаров

22 апреля 2026
Читать новость
Общество

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем