Меры предосторожности при нахождении в лесу

Уходя в лес, в обязательном порядке сообщайте своим родным, соседям, куда вы собираетесь идти. По возможности берите с собой попутчика. Одевайтесь в яркую одежду. Обязательно берите с собой питьевую воду, а также минимальный запас продуктов, средства связи, спички, нож, всегда имейте при себе кусок яркой материи либо полиэтиленовый пакет, чтобы в случае, если вы заблудились, могли оставлять за собой следы (кусочки материи, пакета). Встречаясь в лесу с другими грибниками, ягодниками, расспрашивайте их, откуда они, как долго находятся в лесу, необходима ли им какая-либо помощь.

Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти, для этого ориентируйтесь либо по солнцу, либо, при его отсутствии, по мху на деревьях: он всегда расположен с северной стороны.

Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы: привязывайте кусочки материи к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д. Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие на дереве.

Просьба к лицам, чьи родные не возвратились из леса более 5-6 часов, незамедлительно сообщить об этом в ОВД или МЧС по телефонам 102 и 101 соответственно.

А.Н.Данилин,
начальник Могилевского РОВД,
полковник милиции.

Добавить комментарий