О технике пересадки плодовых деревьев и посадки ягодных кустарников

Жители Могилевского района у меня иногда спрашивают: «Почему при пересадке высохло и не принялось плодовое дерево в возрасте 5-6 лет?» Или, приобретая у меня осенью посадочный материал смородины или крыжовника, задают один и тот же извечный вопрос: «Как правильно посадить куст, чтобы он долгое время плодоносил и давал высокий урожай ягод?».

На эти два вопроса я дал им обещание вкратце ответить на страницах газеты.

1. Самой главной ошибкой при пересадке плодового дерева (яблоня, груша и др.) является то, что человек в недостаточном объеме выкапывает корневую систему дерева в возрасте 5-6 лет. По сути дела, он обрубает все мочковатые корни, которые доставляют дереву питательные вещества из почвы, оставляя только скелетные горизонтальные и вертикальные корни.

Причем, зачастую разрушается ком почвенной земли, где располагается основная корневая система. Но, при этом, человек не укорачивает ветви надземной части плодового дерева. В результате чего обрубленная на 50-70% и более корневая система не может в период вегетации снабдить всю надземную массу дерева водой и питательными веществами, из-за чего у него подсыхает кора и оно в начале весны медленно умирает.
В естественном виде надземная масса плодового дерева развивается настолько, насколько его подземная масса корней снабжает ее водой и питательными веществами, т.е. создается равновесие.

Отсюда вывод: корневую систему следует стараться переносить на новое место с комом земли и в большем объеме, а надземную массу этого дерева обрезать таким образом, как это показано на рисунке. Притом, в новую посадочную яму нельзя вносить свежий навоз, а только перегной, золу и фосфорные удобрения в небольших количествах для начального развития корневой системы, не забывая о поливах прогретой на солнце водой.

Когда пересаженное дерево станет приживаться в почве, в приствольном круге следует его замульчировать (торфом, мелким перегноем и др.) толщиной 15 см.

2. Посадку ягодных кустарников (смородина, крыжовник) лучше всего проводить осенью, начиная со второй половины сентября месяца и до середины октября. От времени посадки до наступления постоянных морозов должно пройти не менее 20 дней. Весной хуже делать посадку ягодных кустарников потому, что зачастую земля еще замерзшая, а почки на смородине и крыжовнике уже распускаются. Смородина и крыжовник очень рано начинают вегетацию.

Техника посадки этих культур такова. За несколько дней до посадки копают ямы (они одинаковые для данных культур, но разные от гранулометрического состава почвы и подстилающей породы). Для дерново-подзолистой почвы, суглинистой и супесчаной, подстилаемой мореным или лёссовидным суглинком, яма должна быть круг-лой, размером 40-50 см; для супесчаной, подстилаемой песками — размером 80 см и глубиной 50-60 см. В последнем случае на дно укладывается глина толщиной 10 см.

При копке ям плодородную почву с верхнего пахотного слоя выбрасывают в одну сторону от ямы, с подпахотного подзолистого слоя — в другую сторону. Затем берут перегной или хорошо перегнивший компост, или торф, из расчета двух ведер на яму, древесную золу (одна литровая банка) и минеральные фосфорно-калийные удобрения по 100-150 г Р2О5 и 60-90 г К2О и все это смешивают тщательным образом с пахотным слоем земли. Свежий навоз или неспелый компост в посадочные ямы не вносятся потому, что они в анаэробных условиях при медленном разложении на глубине выделяют аммиак и сероводород, вызывающие отравление корней и ухудшающие приживаемость растений.

Перемешанная почва с удобрениями заполняется на 2/3 объема ямы, утрамбовывается ногами и посередине насыпается холмик. На этот холмик ставится обрезанный секатором куст смородины или крыжовника, корни расправляются равномерно относительно сторон света, а после на корневую систему насыпается верхний слой почвы. Кустик, при этом, подтряхивается, чтобы почва заполнила все пространство между корнями, и оставляется на той глубине, где он рос в питомнике.

После посадки делается обваловывание вокруг ямы для задержания воды и производится полив из расчета ведра воды на один куст. Поливы проводятся по мере подсыхания почвы до приживания посаженного растения. После этого проводится мульчирование почвы торфом, мелким перегноем слоем 10-15 см.

Кандидат сельскохозяйственных наук Сергей БАРСУКОВ.

Последние новости

Образование

В Беларуси завершается регистрация на централизованное тестирование

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 22 апреля, для всех знаков Зодиака

22 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем