В ОАО «АК «Восход» Могилевского района задача оператора — сохранять молодняк

В ОАО «АК «Восход» Могилевского района задача оператора — сохранять молодняк

IMG_7438В числе передовиков производства ОАО «АК «Восход» — оператор по получению поросят Любовь Константиновна Погуляева. Стаж работы в хозяйстве у Любови Константиновны более десяти лет. Поэтому за эти годы к ней пришел и опыт, и профессионализм.

Л.К.Погуляева работает в цехе, где принимают опорос, а потом еще досматривают поросят. На этом этапе «поросята-сосуны» со свиноматками содержатся в маточниках — своеобразных «поросячьих роддомах», где проводят вместе чуть больше месяца, после чего переходят в категорию «поросят-отъемышей» и переводятся на доращивание. И так далее, по этапам, до 7-8 месяцев, пока животные не наберут массу более 100 килограммов.
Задача оператора: сохранить молодняк. Этот труд легким и приятным не назовешь. Ежедневно нужно вычищать загоны, попутно наблюдать за животными, чтобы вовремя выбраковать больных. Это непросто и очень ответственно. Однако Любовь Константиновна из числа тех, кто справляется с порученным делом на «отлично».

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Последние новости

Молодежь

Лидеры нового поколения: в Могилеве завершился интенсив для первых секретарей БРСМ

25 сентября 2026
Читать новость
Главное

Оберег от Главы государства: многодетной семье Зубковых из Половинного Лога вручили «Бацькаву кашулю»

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

В Могилевском районе прошел выездной обучающий семинар по охране труда на объектах ЖКХ

25 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

От превентивного надзора до ответственности за насилие: в Могилевском РОВД состоялся выездной суд

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

«Вам звонят из Фонда соцзащиты»: как обманывают доверчивых людей

25 сентября 2026
Читать новость
Общество

Контроль финансовых операций в игорном бизнесе: ИМНС по Могилевской области разъясняет требования Закона № 165-З

25 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем