О районной газете “Прыдняпроўская ніва” и мнениях читателей о печатном издании в профессиональный праздник журналистов — День печати

Что собой представляет Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва» сегодня…

66666Могилевская районная газета издается с 1931 года. Выходит два раза в неделю на 8-ми страницах в двухцветной и полноцветной печати. За последние пять лет среднеразовый тираж газеты увеличился практически на 1000 экземпляров и сейчас достигает 5000.

Наша газета — неоднократный призер республиканских и областных соревнований среди СМИ. За время своей плодотворной деятельности награждена многочисленными грамотами за всестороннее и оперативное информирование населения о жизнедеятельности района и в связи с юбилейными датами.

В 2002 году за большой вклад во всестороннее информирование населения о событиях общественно-политической и культурной жизни района и в связи с 70-летием со дня основания газета была награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

В 2011 году газета отпраздновала свой 80-летний юбилей и была награждена многочисленными Почетными грамотами, благодарственными письмами.

Главный редактор газеты Светлана ДЕДУШКО

Главный редактор газеты Светлана ДЕДУШКО

Три года подряд клуб юных журналистов «Параллели» «Прыдняпроўскай нівы», который воспитывает среди талантливой молодежи будущих журналистов, становился победителем областного конкурса на лучший клуб журналиста РК ОО «БРСМ».

В газете регулярно выходит тематическая страница «Узлёт», где печатаются как маститые, так и начинающие авторы.

«Прыдняпроўская ніва» явилась стартовой площадкой для многих членов Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси.

_MG_4217

Заместитель главного редактора Олег ДЯТЛОВ.

Главный редактор газеты Светлана Григорьевна Дедушко удостоена знака «Отличник печати Республики Беларусь», а также награждена Почетной грамотой Министерства информации Республики Беларусь.
Заместитель редактора Олег Васильевич Дятлов за многолетний и добросовестный труд и в связи с 70-летием газеты отмечен Почетной грамотой Министерства информации Республики Беларусь.

Районная газета ведет работу над сайтом. Электронная версия Могилевской районной газеты «ПН» размещает в себе новости района, которые публикуются в газете, а также разностороннюю информацию о событиях республики и области. Сайт содержит множество баннеров, разработанных редакцией. Это предоставляет аудитории в лице постоянных посетителей ресурса возможность онлайн узнать все о газете, рекламе, подписке, подать электронное обращение.

Дополнительные виджеты разбавляют официальную информацию. Сайт обновляется системно три раза в день. Средняя посещаемость в месяц за 2012 год составила 6700 просмотров и 2525 посетителей. Ежедневно электронный ресурс просматривают 150-180 человек.

Достижения 2012-2013 гг.

В 2012 году за реализацию государственной информационной политики, творческий подход в работе с Интернет-сайтом издания газета награждена Почетной грамотой управления идеологической работы Могилевского облисполкома.

Фотокорреспондент "ПН" Елена САВИЦКАЯ.

Фотокорреспондент “ПН” Елена САВИЦКАЯ.

По итогам работы за 2012 год «Прыдняпроўская ніва» отмечена Благодарственным письмом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Могилевского областного управления за многолетнее сотрудничество, оперативное освещение деятельности органов и подразделений по ЧС, помощь в деле пропаганды знаний по ОБЖ.

Почетной грамотой Могилевского облисполкома за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в разностороннее информирование населения о событиях общественно-политической и культурной жизни района награждена главный редактор газеты С.Г. Дедушко.

Фотокорреспондент районной газеты Елена Савицкая по итогам 2012 года стала лауреатом ІХ Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучший фотокорреспондент региональной прессы».

За оперативное и грамотное освещение тематики сельского хозяйства на страницах районной газеты Почетной грамотой Могилевского районного профсоюзного комитета отмечена заведующая отделом сельского хозяйства Юлия Лунёва.

В начале 2013 года в редакции газеты открылась литературно-музыкальная гостиная «Узлёт», которая явилась площадкой творческого и духовного развития для поэтов, музыкантов и творческой

Заведующая отделом сельского хозяйства Юлия ЛУНЁВА.

Заведующая отделом сельского хозяйства Юлия ЛУНЁВА.

интеллигенции.

“Прыдняпроўская ніва” — читателям и для читателей

5 мая все журналисты Беларуси отмечают День печати. Профессиональный праздник — единственный день в году, когда «акулы пера» на день перестают рождать шедевры журналистики и с радостью, и гордостью становятся героями публикаций, виновниками заслуженных пожеланий и поздравлений.
На протяжении многих лет наш творческий коллектив держит вас, дорогие читатели, в курсе всех событий района, области, республики, находится в постоянном поиске интересных тем, старается оперативно донести самые актуальные новости. И радует, что эти старания вы цените. Поддерживая с нами постоянную связь, подсказываете новые темы для публикаций, поднимаете острые и злободневные вопросы, помогаете ощущать пульс времени. Но еще больше радует то, что союз «редакция – читатель» выходит творческим и плодотворным, о чем и говорят ваши читательские отзывы.

Виктория Кульгавчук, ученица 10 класса ГУО «Кадинская СШ»: 
— Районная газета для меня — увлекательный собеседник и верный друг. Я с гордостью могу назвать ее газетой своего детства, ведь она интересна не только взрослым, но и детям. С «Прыдняпроўскай нівай» мы в курсе событий, которые происходят на Могилевщине, узнаем о людях труда, знаменитых земляках, переживаем за судьбы героев публикаций. Любимая «Прыдняпровачка» также помогает реализовываться творчески, ведь мои работы периодически публикуются в газете, что для меня является самой большой похвалой. Этому способствуют многочисленные конкурсы, которые проводит редакция, и недавно открытая литературно-музыкальная гостиная «Узлёт». В профессиональный праздник желаю коллективу газеты творческих успехов, быть всегда с нами и оставаться интересной и познавательной для каждого жителя Могилевского района!
Инна Васильевна Балавнёва, директор ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района»:
— «Прыдняпроўская ніва» — прежде всего компетентный источник информации, рассказывающий об актуальных событиях нашего Приднепровского края. Поэтому районную газету читаю постоянно. Приятно и то, что на протяжении долгих лет мы тесно сотрудничаем с районной газетой, которая освещает мероприятия района, пишет о талантливой молодежи, прославляя культурное будущее нашего государства. Также в районной газете можно найти и некоторые нормативные документы, что очень удобно и всегда своевременно. Желаю газете больше побед, процветания, а коллективу — интересных тем и всяческих успехов в журналистике.

Людмила Ивановна Борисенко, заведующая фермой филиала СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина»: 
— «Прыдняпроўская ніва» — это универсальная газета для сельского жителя, ведь здесь можно найти всю интересующую информацию — начиная с рекомендаций специалистов районных служб и заканчивая лунным календарем, советами по уходу за домашними растениями. На страницах газеты я всегда могу найти то, что меня заинтересует и как хозяйку, и как работника сельского хозяйства, поэтому я всегда с большим интересом раскрываю новый выпуск своей любимой районной газеты.

Александр Яковлевич Царев, председатель районного Совета ветеранов:
— Для меня районная газета «Прыдняпроўская ніва» — источник самой актуальной, интересной и разнообразной информации. Не выходя из дома, из ее страниц я узнаю обо всем, что происходит в нашем районе.

С удовольствием читаю о тружениках села и предприятий, об учителях, медиках, работниках культуры – всех, кто вносит свой вклад в благосостояние нашей Родины.
Большое внимание на страницах газеты уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и труда, воинам-интернационалистам. Рассказы о судьбах людей самые читаемые.
От райсовета ветеранов и себя лично хочется поблагодарить коллектив газеты за тесное сотрудничество и пожелать новых творческих успехов.

IMG_8282

Читатель газеты “ПН”, д.Полыковичи

Елизавета Сергеевна Беляева, заместитель директора ОАО «Борок-агро» по идеологической работе:
— Можно сказать, — это мое настольное издание, ведь здесь содержится актуальная информация о жизни района. Все, что происходит в нашем регионе: открытие нового храма, или приезд иностранной делегации, публикации о людях, которые трудятся на благо района, — можно найти на страницах газеты. Также масса информации о событиях, произошедших в республике и в мире. Вобщем, в «Прыдняпроўскай ніве» есть практически все.

И, конечно, отдельно следует выделить приложение «Теремок», где размещаются интересные советы по домоводству, легенды о жизни звезд и модные новинки, что особенно приятно почитать на досуге.

Иван Юрьевич Попов, старший государственный инспектор группы пропаганды и обучения Могилевского РОЧС:
— Наверное, нет такой темы, которую бы не освещала районная газета. Здесь есть все: сельское хозяйство, предпринимательство и многие другие сферы. Поднимаются актуальные социальные проблемы: воспитание детей и молодежи, профилактика пьянства, формирование моральных качеств и т.д.
По роду своей деятельности мне приходится сотрудничать с газетой, благодаря чему есть возможность донести актуальную информацию до населения.
Кроме районных новостей из «Прыдняпроўскай нівы» можно узнать о том, чем живет страна, область.
Газету отличает доступность и оперативность. А в целом журналисты ведут летопись района. Пройдут годы, и сегодняшние факты, цифры, комментарии станут историей Приднепровского края.
Татьяна Ивановна Савицкая, 92-летняя жительница д.Куты, постоянная читательница газеты:
— Я очень люблю свою родную газету! Читаю с момента ее существования, когда «районка» еще выходила под другими названиями. По образованию я педагог, поэтому считаю своей обязанностью быть в курсе всех событий района и области. Вдруг с кем встречусь – будет что обсудить! Поэтому «Прыдняпровачку» жду с нетерпением каждую среду и субботу. Всему коллективу желаю самого лучшего, а главное – успехов в работе и чтобы в сердце жила вера, надежда и любовь!

Геннадий Анатольевич Давыдов, заместитель председателя СПК «Полыковичи» по растениеводству:
— Для меня, как для человека, связанного с сельским хозяйством, «Прыдняпроўская ніва» в первую очередь является источником сведений о деятельности наших сельхозхорганизаций. Поэтому, получая свежий номер газеты, я сначала ищу информацию о ходе проведения полевых работ или сводку по молоку, чтобы сравнить, как выглядит наше хозяйство на фоне других.
Конечно, много в «Приднепровке» и другой интересной и познавательной информации. Например, мне особенно нравятся очерки об истории нашего края, в которых рассказывается о тех или иных местах Могилевщины. Хотелось бы побольше таких публикаций.
Зинаида Ивановна Шлапакова, врач-валеолог УЗ «Могилевская районная поликлиника №11»:
— С районной газетой я сотрудничаю 8 лет!!! Бок о бок мы вместе стоим на страже здоровья. В газете постоянно публикуются тематические полосы, системно выходят материалы, приуроченные к важным датам календаря на тему здравоохранения. И в целом, в «Прыдняпроўскай ніве» работают очень отзывчивые и доброжелательные люди, которые делают нашу газету полезной и интересной. Буквально за последние годы районка изменилась до неузнаваемости и, конечно, в лучшую сторону! Радует разнообразная информация, дизайн и оформление каждого материала в отдельности. Искренне хочу сказать, что газету не просто люб-лю, а обожаю. В День печати поздравляю всех сотрудников редакции с профессиональным праздником и, как говорится: «Так держать!» Продолжайте совершенствоваться, развивайтесь творчески и будьте здоровы!

 

Добавить комментарий