В Могилевском районе продолжается модернизация животноводческих объектов

_MG_6626В рамках Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 годы и поручения Главы государства

Согласно положениям Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 гг., отечественным производителям предстоит более чем вдвое увеличить объем экспортных поставок молокопродуктов в денежном выражении по сравнению с 2010 годом.

В Могилевском районе реализация программы находится на контроле у начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.Д.Игнатенко, который регулярно посещает животноводческие объекты, где проводится реконструкция, анализируя проводимую работу и определяя задачи для активизации деятельности по вводу в строй объектов. Вместе с тем еженедельно проводятся выездные планерки на объектах реконструкции с участием специалистов и руководителей строительных организаций.

В рамках программы уже запущены животноводческие помещения в ЗАО «АК «Заря» (заменено доильное оборудование на МТК «Гигант» д.Браково), ОАО «АК «Восход» (на МТК «Боровка» реконструированы животноводческое помещение и доильно-молочной блок), ОАО «Фирма «Вейно» (проведена реконструкция двух помещений на МТК «Дубинка» с выращиванием ремонтного молодняка), также введены в эксплуатацию объекты в ОАО «Тишовка» (на МТФ д.Михалево проведена реконструкция родильного отделения) подобные работы выполнены в ОАО «Могилевская РАПТ» и СПК «Полыковичи»; СПК «Сухаревcкий» (расширена МТФ в агр.Сухари), СПК «Могилевский ленок» (приобретено программное обеспечение на МТК д.Грибаны); остальные объекты находятся в разной степени готовности.

Как рассказал главный специалист по энергетике райсельхозпрода (курирующий вопросы строительства и реконструкции животноводческих объектов в нашем районе) А.М.Кабетов, в 2013 году предусмотрено завершение работ на 6 объектах, из них три МТФ — с применением деревянных конструкций: ОАО «Борок-агро» (МТФ д.Коцни), СПК «Макаренцы» (МТФ д.Макаренцы), ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» (МТФ аг.Дашковка). Прочие МТФ, где проводится реконструкция: СДП «Авангард» (МТФ д.Сеньково), ОАО «Фирма «Кадино» (МТФ аг.Кадино), СХП «Махово» (МТФ аг.Махово).

Наиболее высокая степень готовности объекта реконструкции в СДП «Авангард» — более 75%. Готовы сарай №1, а также доильно-молочный блок. Завершаются работы по каркасу сарая № 2. Существенно активизированы работы в 2013 году в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».

Срок ввода данных объектов в соответствии с поручением Главы государства — не позднее 1 октября 2013 года.
Для своевременного завершения работ в СПК «Макаренцы», ОАО «Борок-агро» и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» направлены стройотряды в количестве 15 человек, каждый из числа учащихся УО «МГПАЛТК им.К.П.Орловского».

По словам специалиста, при выполнении работ по модерзинации в 2013 году затрачено 5,2 миллиарда рублей, из них на строительно-монтажные работы — 3,5 миллиарда рублей. Всего с начала строительства по этим объектам затрачено 43,9 миллиарда рублей. В 2013 году для завершения работ выделены кредитные ресурсы на каждый объект в размере 2,825 миллиарда рублей.

Главные цели реконструкции и модернизации МТФ — увеличение объемов производства молока, улучшение его качества и, как следствие, рост основных экономических показателей деятельности хозяйства — выручки, прибыли и, в конечном счете, рентабельности.

Подготовила
Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий