Участники экологического форума ознакомились с технологиями очистки сточных вод на филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс»

В минувшие выходные в Бобруйске состоялся финал XI республиканского экологического форума. Праздник был посвящен Году экологической культуры и охраны окружающей среды, объявленному в 2013-м в СНГ.

Старт форуму был дан еще в апреле. За это время прошло большое количество различных акций, фестивалей, конференций, концертных программ, республиканских конкурсов экологической направленности на уровне районов, городов, областей. В рамках мероприятия участники экологического праздника посетили предприятия, на базе которых были продемонстрированы примеры рационального использования ресурсов и защиты окружающей среды. В пятницу гости ознакомились с технологиями очистки сточных вод на филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» нашего района.

Приветствуя участников форума, директор предприятия В.А.Мазурик отметил, что современные очистные сооружения позволяют обеспечить 100%-ю очистку промышленно-бытовых стоков филиала, а также агрогородка Межисетки.  Инновативность установки — это глубокая очистка сточных вод с минимальным применением реагентов. Уникальность установки и в том, что шлам и ил (продукты очистного процесса) могут быть использованы в качестве удобрений для полей. Сама установка компактна, занимает площадь не более 2 гектаров.

Очистка воды проходит четыре этапа: грубая очистка, флотационная система (отделяется грубая неорганика), бассейн биоочистки, система ультрафиолетового обеззараживания). Таким образом, вода проходит механическую, физико-химическую и биологическую очистку. Очищенная вода может сливаться в природные водоемы, не нанося никакого ущерба природе и людям. Более того, такая вода может быть использована для оборотного водоснабжения. Благодаря такой системе «Серволюкс Агро» полностью соответствует нормам и требованиям к охране окружающей среды в Беларуси. Надо отметить, что эти нормы и требования гораздо жестче, нежели действующие в Европе. Это еще один аргумент в подтверждение высокого имиджа качества белорусских продуктов на внешних рынках.

По словам руководителя, подобной технологии в Беларуси нет. В отличие от химической, внедренная биологическая очистка более эффективна, менее затратна при дальнейшем применении и позволяет без проблем повторно использовать воду для производственных целей.

В этот же день рабочая группа ознакомилась с работой птицефабрики и посетила зоосад в Буйничах.

В итоговом мероприятии в Бобруйске приняли участие более 500 делегатов из всех областей Беларуси и делегация города Минска, а также зарубежные гости, представители Совета Министров, природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации.

Подготовила Юлия ЛУНЁВА

Фото Натальи ГРУЗД