Война напомнила о себе

На одной из старейших улиц Могилева — Пионерской — идет замена теплотрассы. В начале августа, когда рабочие копали траншею, были обнаружены останки бойца Красной Армии. А в понедельник на месте той находки работали бойцы 52–го отдельного специализированного поискового батальона. Были найдены останки еще трех человек.

Специалисты говорят, что речь, скорее всего, идет о защитниках Могилева, в 1941–м оборонявших город, один из которых был, вероятно, офицером. Делать такие предположения позволяют обнаруженные фрагменты командирских портупеи и сапог. Рядом с останками лежало с десяток гранат РГ–23. Ржавых, но представляющих опасность. Боеприпасы обезвредили саперы. Кроме этого, были найдены кружки, портсигар с папиросами, очки, кошелек с монетами. Заместитель военного комиссара Могилевского городского военного комиссариата Андрей Кравцов говорит:

— К сожалению, идентифицировать останки, назвать имена погибших не представляется возможным. Рядом с останками не было найдено именных медальонов, на личных вещах тоже нет никаких надписей. В ближайшее время пройдет перезахоронение погибших защитников города.

“Советская Белоруссия”