Обращения граждан рассмотрел в Княжицком сельском Совете председатель райисполкома

Приёмы граждан по личным вопросам на местах руководство нашего района проводит регулярно. На этой неделе обращения  граждан  рассмотрел в Княжицком  сельском  Совете  председатель  райисполкома  Анатолий Дутько. Присутствовали  председатель сельисполкома Виктор Полторан,  руководитель  СДП  «Авангард» Леонид  Копцов,  начальник  по  работе  с  обращениями  граждан  и юридических  лиц  райисполкома Татьяна  Грушецкая,  начальник отдела  архитектуры  и  строительства райисполкома Александр Лобов, директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев, начальник ДРСУ №128 Александр Смирнов.Прием граждан. Дутько. Княжицы

Поднятые  вопросы  в  основном  относились к жилищно-коммунальному хозяйству.  И  первый  из  них  озвучил начальник Могилёвского филиала госпредприятия «Белаэронавигация» В.М.Никитин,  предупредив,  что  с сентября месяца текущего года с ЖКХ будет расторгнут договор на эксплуатацию котельной. Вместе с тем проблему горячего водоснабжения и теплообеспечения  подняли  жители  многоэтажных  домов  аэропорта  Е.Н.Фисенко  и Т.Л.Попкова.  Ситуация  обсуждалась разносторонне с целью принятия наиболее эффективных мер для оказания помощи людям.

По  строительству  новой  котельной вопрос  пока  остаётся  открытым  до получения  ответа  из  областной  инстанции,  куда  райисполком  направил ходатайство  с  просьбой  о  включении проекта в областную программу.

Вместе  с  тем  председатель  райисполкома  поручил  изучить  обстоятельства по возможности подключения многоэтажных  домов  к  газовой  сети, что  позволило  бы  решить  проблему  с обеспечением горячей водой и удешевить теплообслуживание.

Что касается плохого качества воды, то,  как  пояснил  Владимир  Агеев,  несмотря на регулярную промывку труб, вода  через  промежуток  времени  становится «ржавой» из-за изношенности труб. Службе санэпидемстанции и ЖКХ дано поручение изучить вопрос и далее работать по программе «Чистая вода».

По  ямочному  ремонту  дороги  около домов,  освещению  и  установке  дорожного  знака  скоростного  режима председатель  райисполкома  дал  конкретные поручения руководителям соответствующих  служб.  Вопросы  взяты на  контроль.  В  ближайшее  время  так же будет снята проблема подъездного пути к кладбищу в деревне Песчанка. В то  же  время  председатель  райисполкома  попросил  В.М.Фёдорову,  которая обратилась с вопросом, сообщить по телефону, если по улице будут проезжать  лесовозы,  которые  и  разбили дорогу.  Проконтролировать  ситуацию поручено местной власти.

Приятно было, что не только с жалобами приходили люди. Житель деревни Сеньково Н.В.Кривонос заметил большую проводимую работу по строительству, ремонту дорог, водообеспечению, за что поблагодарил руководство. Что же касается водоколонок, то их планируется передать на баланс ЖКХ с целью более надёжной эксплуатации.

В тот же день в здании сельского Совета состоялась встреча с населением, во  время  которой  председатель  райисполкома выслушал и обсудил вместе с людьми злободневные вопросы._MG_0825

В  первую  очередь  Анатолий  Дутько проинформировал об открытии аптеки в Княжицах с приходом специалиста в конце марта месяца текущего года.

По  вопросу  газификации  дебаты были бурными. Тема эта поднимается не первый год, так как жители деревни продолжают  надеяться  на  то,  что  газ им подключат бесплатно. При этом выступивший  представитель  от  населения М.Г.Королёв ссылался на льготы, предусмотренные  в  Государственной программе  по  преодолению  последствий  катастрофы  на  Чернобыльской АЭС,  учитывая,  что  д.Княжицы  относится к зоне проживания с периодическим  радиационным контролем._MG_0826

Как  пояснил  руководитель сельхозпредприятия  Леонид Копцов, изначально, когда начинали  газификацию,  речи  о льготах  не  было.  В  хозяйстве имелась  своя  программа,  в соответствии  с  которой проводились работы.  А  жители  деревень Ильинка и Княжицы (ул.Школьная)  провели  газ за свои средства и 7 лет им уже пользуются. Леонид Копцов посоветовал не ждать «манны небесной», а создавать кооперативы и двигаться вперед.

Председатель  райисполкома поручил выяснить вопрос насчёт возможных льгот, тем не менее, дал  дельный  совет  не  тянуть  с проектной документацией, пока еще не подорожал газ, при том, что 70 процентов средств за газификацию оплачивает государство, а 30% – граждане.

Ещё  один  положительный  нюанс  – платить можно поэтапно, а это значит, что будет время собрать необходимую сумму денег.

Кроме  вышеприведённых,  были  и другие  вопросы,  каждый  из  которых детально  рассмотрен  руководителем района.  Даны  поручения  проверить освещение в плане соответствия социальным стандартам, а также сделать необходимые работы по грейдированию и подсыпке дорог. Что касается храма в  деревне  Княжицы,  то,  к  сожалению, восстановить  его  пока  нет  возможности, так как нужны огромные средства. В  настоящее  время  на  консервацию исторического памятника XVII века выделено 2,5 миллиарда рублей.

Ещё  одной  наиболее  обсуждаемой стала тема благоустройства. Бурьян в сквере,  свалка  мусора  около  водонапорной башни, разломанные скамейки и урны на автобусных остановках – всё это является неприглядной картиной.

Председатель райисполкома поручил службе  ЖКХ  и  дорожникам  провести необходимые работы, но в то же время напомнил жителям, что именно они являются хозяевами на своей территории и  от  них во  многом  зависит  порядок.

Глава  района  призвал  всех  не  только наводить  чистоту  около  своих  домовладений, но и нетерпимо относиться к тем, кто выбрасывает мусор на улицу, останавливая нерадивых.

«Мы  отслеживаем  все  беспорядки на земле, просматриваем в райисполкоме видео и принимаем меры. Много делается и по Указу №100 в плане упорядочения  ветхих  домов,  но  и  вы  нам должны  помогать,  поддерживая  порядок, воспитывая тех, кто загрязняет окружающую среду», — сказал Анатолий Дутько.

В преддверии Международного женского дня председатель райисполкома поздравил  женщин  с  праздником,  пожелал крепкого здоровья, удачи, а всем жителям – скорейшего решения вопроса газификации.

Нам остаётся присоединиться к этим пожеланиям.

 Светлана ДЕДУШКО

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий