Очередное выездное совещание, посвященное вопросам производства молока, состоялось на минувшей неделе в Могилевском районе

Очередное выездное совещание, посвященное вопросам производства молока, состоялось на минувшей неделе в Могилевском районе._MG_2146

В  ходе  совещания,  которое  прошло под руководством председателя Могилевского райисполкома Анатолия Дутько, руководители  хозяйств,  специалисты  зооветеринарной  и  других ответственных служб АПК проанализировали основные вопросы производства молока  за  текущий  период  2014  года.

Мероприятие проходило на протяжении двух дней, в течение которых рабочая группа посетила молочнотоварные фермы района.

На предварительном заседании председатель райисполкома подчеркнул, что отношение определенных руководителей и специалистов к рассматриваемому вопросу является просто недопустимым.

По словам Анатолия Дутько, остаются открытыми  проблемы  нарушения  технологии кормления и содержания КРС. В частности, это касается расстановки скота, составления сбалансированных рационов  для  различных  групп  КРС.

Вместе  с  тем,  как  подчеркнул  глава района,  недостаточная  работа  проводится по воспроизводству стада и сохранности молодняка.

По основным вопросам с информациями выступили ответственные специалисты зоотехнической и ветеринарной служб._MG_2101

_MG_2160Как отметил заместитель начальника Могилевского райсельхозпрода по животноводству Владимир Коляда, основная причина невыполнения доведенных показателей за отчетный период — отсутствие системного контроля со стороны руководства сельхозпредприятий. Был сделан подробный анализ деятельности всех сельхозорганизаций района в разрезе зоотехнической, ветеринарной и экономической составляющих животноводческого производства, доведены  плановые  показатели,  даны конкретные методические рекомендации. Также были заслушаны отчеты отдельных руководителей и зоотехников, допустивших   снижение  показателей, внесены  предложения  по  улучшению ситуации._MG_2117

Анализ, проведенный специалистами, показал, что во многих хозяйствах условия содержания скота не соответствуют требованиям, а из-за нарушения технологии кормления животные подвержены заболеваниям.  На  этом  вопросе  подробно  остановился главный  ветврач района  Сергей  Лебедев, который среди  прочего  заострил  внимание  на приближении  пастбищного  периода, рекомендовав провести обработку скота против гнуса.

Проблему воспроизводства стада рассмотрела начальник райплемстанции Наталья Свистунова, подчеркнув, что осеменение является основным вопросом, так как именно с воспроизводства начинается молоко.

Следует отметить, что объезд молочнотоварных ферм сельхозпредприятий района показал, что со времени последнего  посещения  появились  определенные сдвиги в работе.

В  целом,  положительная  оценка была  дана  работе  животноводов  на фермах  в СПК  «Полыковичи»,  СДП «Авангард», филиал РУП «Могилевэнерго» «Вендорож», СПК «Могилевский ленок», ОАО «Фирма «Кадино».

По словам председателя райисполкома, в эти хозяйства можно смело приезжать в любое время и быть уверенным, что санитарное  состояние  будет  удовлетворительным — в помещениях чистота и порядок, животные ухоженные и упитанные, на кормовом столе в изобилии кормов. Эти факты свидетельствуют, что работники добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей.

А  благодаря  активизации  работы  по созданию  сбалансированных  рационов состояние животных заметно улучшилось.  Председатель  райисполкома очередной раз заострил внимание руководителей и специалистов на данном вопросе, подчеркнув, что эти мероприятия не требуют больших финансовых вложений  —  главное  организовать  работу  и держать ситуацию под контролем._MG_2156

При посещении ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Фирма «Вейно», СПК «Макаренцы», было отмечено, что на этот раз в помещениях на фермах размещен ухоженный скот, что говорит об активизации по организации соответствующих условий содержания и соблюдения основных требований кормления._MG_2158

Однако  при  этом  было  указано   на определенные  недоработки,  которые влекут за собой другие проблемы. В связи с этим первый заместитель председателя  райисполкома,  начальник райсельхозпрода Сергей Игнатенко поставил  перед  руководством  и  зооветслужбой  хозяйств  задачу  наладить работу согласно всем технологическим требованиям.

Работать над исправлением ситуации, касающейся  организации  кормления молодняка, указал ответственным специалистам председатель райисполкома при посещении филиала СХП «Махово» ОАО «Строммашина», филиала «Сухаревский»  ОАО  АК  «Приднепровский», а также ОАО «Борок-агро», где все еще не решены основные вопросы расстановки скота по физиологическим группам и создания индивидуальных рационов для определенных категорий животных. По словам главы района, пока на ферме не будет налажена работа в этом направлении — прогресса в производстве молока не будет.

Примеры положительной работы животноводческих служб были отмечены в ЗАО АК «Заря», ОАО АК «Восход», ОАО  «Тишовка», где  скот  отсортирован, а здоровый вид животных говорит о  системном  подходе  специалистов  к организации работы на МТФ. Поэтому замечаний со стороны райсельхозпрода не последовало.

Подводя итоги совещания, Анатолий Дутько очередной раз поднял вопрос об исполнительской дисциплине, заострив внимание всех на неукоснительном выполнении поступающих распоряжений.

Глава района отметил, что мелочей в животноводстве нет, поэтому руководителям и ответственным специалистам сельхозпредприятий района необходимо в корне исправить сложившуюся ситуацию в молочной отрасли, а вопросам соблюдения технологии нужно уделить в ближайшее время самое пристальное внимание, обеспечив сбалансированное кормление животных и соответствующий уход за ними. Также необходимо наладить работу по воспроизводству дойного стада.

Юлия ЛУНЁВА

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий