Край родной – ты сердцу милый

Полыковичи, Половинный Лог,
И Николаевка, и Краснополье…
О, если бы обнять тебя я мог,
Моя земля, любимая до боли.
Люблю встречать рассвет
                                         в твоих полях –
То розовый, то синий,
                                         то малиновый,
И любоваться, как цветет в лугах
Весной калина где-то у Калиновой.
                                        Иван ПЕХТЕРЕВ 

Полыковичская земля, где берёт своё начало Святая криница, богата трудовыми людьми. Не иссякает здесь и творчество. На песенных просторах выросли и получили путёвку в жизнь многие артисты, музыканты, прославившие свою Родину далеко за её пределами. В этом созвездии ярко выделяется уроженка деревни Калиновая Нина Шарубина – прима театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии. IMG_0314сайт

К её приезду и был приурочен вечер встречи «Край родной – ты сердцу милый», который прошёл в Полыковичском СДК.

По словам инициатора и ведущей зав. Библиотекой Татьяны Корытко, мероприятие стало итоговым в плеяде многих интересных встреч, тематических вечеров и праздников, проведённых совместно с Домом культуры, сельсоветом, сельхозпредприятием и школой в рамках 90-летия со дня образования района.

Много замечательных людей собралось на встречу, в процессе мероприятия ведущая рассказывала о трудовых достижениях хозяйства в разные периоды деятельности, о передовиках производства, прославивших хозяйство и район.

Особое место в сердцах ветеранов труда занимают слова «колхоз Коминтерн» – и называют они себя «коминтерновцы», вспоминая расцвет хозяйства и бурную молодость, когда трудились до пота «не из-за денег и славы, а за идею». «С песней шли на работу, с песней возвращались домой», – говорят старожилы, – весело было и радостно жить.

_MG_9539сайтК славе хоть и не стремились, но она шла по пятам. В 1967 году колхоз «Коминтерн» был награждён орденом Трудового Красного Знамени. 12 передовиков хозяйства были занесены в Книгу Почёта Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, 5 членов колхоза удостоены звания Героев Социалистического Труда, 7 – награждены высшей наградой – орденом Ленина. Имена этих людей с гордостью произносят односельчане: Сергей Ильич Слабодян – конюх племенной коневодческой фермы, Илья Васильевич Сергеев – председатель колхоза с 1944 по 1963 годы, Татьяна Семёновна Зубарева – доярка, Пелагея Борисовна Прокопнёва – звеньевая по выращиванию льна, Григорий Антонович Пускин – механизатор.

Это доярки – орденоносцы Ольга Григорьевна Тимофеева, Александра Павловна Секацкая, Вера Елисеевна Денисенко, тракторист Егор Андреевич Юрченко, звеньевая по выращиванию льна Мария Яковлевна Самусева, бригадир животноводства Иван Савельевич Перепеткин, председатель колхоза (1963-1980 гг.) Аркадий Осипович Якиревич – дважды орденоносец.

Из этого списка нельзя было выбросить ни одно имя, так как каждое из них очень дорого для нынешнего поколения, хотя самих тружеников уже нет в живых.

IMG_9942сайт

Присутствующие тепло вспомнили Михаила Архиповича Кузьменкова, внёсшего большой вклад в развитие социальной сферы колхоза, восстановление его истории, создание музея народной славы. О своём славном отце И.В. Сергееве, бывшем председателе колхоза, рассказала его дочь Людмила Ильинична. Добрыми словами вспомнили ветерана Великой Отечественной войны, старожила, который пользовался большим авторитетом в округе, недавно ушедшего из жизни жителя д. Калиновая Степана Владимировича Шишова, не дожившего до своего 100-летнего юбилея две недели.

На сегодняшний день из числа колхозных пенсионеров в живых остался только один ветеран Пётр Емельянович Шевцов, от имени которого на празднике выступила жена Раиса Александровна, пожелав нынешнему поколению честно трудиться и беречь мир.

Вспомнив о народной мудрости: «Тот род хорош – где старикам уважение и почёт…», ведущая представила ветеранов труда – активных помощников, передающих свой опыт, и участников всех мероприятий: Н.С. Свириденко, Л.Н. Шеменкову, А.В. Лысковскую, А.С. Катульскую, М.С. Чмырёву, Н.С. Клепчукову. И на этот раз ветераны отличились: пришли с пирогами да блинами, которые пришлись по вкусу всем – только нахваливали!

Время не стоит на месте: наступают новые времена, приходят новые люди, появляются новые достижения. Из года в год краше и богаче становится район, о чём и рассказала коренная жительница Светлана Тарасова – заведующий юридическим сектором райисполкома. При том – это ещё и прекрасная мастерица, освоившая технику вязания орхидей, букет которых немало восхитил всех.

На сегодняшний день уже нет колхоза «Коминтерн», после присоединения к нему хозяйства и реорганизации появилось название СПК «Полыковичи». Но остались традиции и люди, труд которых ставит сельхозпредприятие в ряд одного из валообразующих в районе. О делах в хозяйстве, успехах и достижениях рассказал заместитель руководителя СПК Александр Волков, которого сельчане с юмором назвали «доморощенный кадр».

Гордость хозяйства – его труженики. На Доске почёта СПК – как опытные профессионалы, так и молодёжь, в числе которых операторы свиноводческого комплекса А.А. Григорьева и Н.П. Юрченко, механизаторы С.В. Славиков, Г.Е. Норов, А.И. Сыромолот и др.

Хозяйству в этом году исполняется 85 лет, школе – 50, есть кому продолжать дело отцов и прадедов, а значит не один раз ещё будет колоситься хлебная нива, над которой зазвучат песни, такие же светлые, искренние и прекрасные, которыми радовали в тот день собравшихся участники художественной самодеятельности Полыковичского СДК.

Незабываемым событием стало выступление Нины Шарубиной, Ниночки, как называли её те, кто знал с детства. Было много эмоций, которые не могла скрывать и сама «звезда». Артистка с признательностью вспомнила педагогов Коминтерновской музыкальной школы и училища, которые помогли ей открыть дверь в мир профессионального искусства. Приняв в подарок прекрасные орхидеи от бывшего директора муз. школы Владислава Афанасенко (теперь председатель обкома профсоюзов работников культуры), Нина Владимировна вспомнила свои первые шаги в этом учреждении, расцвет творчества, развитие культуры, назвав этот период «золотым временем».

IMG_0483сайт

Коминтерновская музыкальная школа может гордиться своими выпускниками!

Было много воспоминаний, проникновенных слов, подарков, радости и счастливых слёз. Романсы в исполнении заслуженной артистки все слушали, затаив дыхание.

Организаторы очень постарались, праздник удался и, несомненно, что атмосфера его ещё долго будет согревать сердца людей.

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий