На базе ОАО «Тишовка» прошел конкурс техников-осеменаторов

Традиционно каждый год в хозяйствах Могилёвского района проходят соревнования по выявлению наиболее квалифицированного, знающего свое дело оператора по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

И в этом году в целях совершенствования мастерства данных специалистов на базе ОАО «Тишовка» прошел конкурс техников-осеменаторов. Для участия в нем были приглашены представители этой профессии из всех хозяйств района, специалисты отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, работники райплемстанции. 

Начальник РУСП «Могилёвская райплемстанция» Наталья Свистунова, приветствуя участников  конкурса, отметила, что в современной обстановке усилия техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных невозможно переоценить. Конечные  результаты  выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса в  животноводстве, что особенно важно теперь, когда в районе стоит задача дальнейшего развития  молочного скотоводства. Поэтому работники, от которых зависит задел отрасли, должны иметь  хорошую квалификацию и справляться с поставленными перед ними задачами. Наталья  Свистунова пожелала успехов всем конкурсантам и победы сильнейшим. Председатель судейской комиссии Анна Савина, начальник биологического отдела РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие», обратила особое внимание на важность проводимого мероприятия,  подчеркнув, что подобные профессиональные соревнования позволяют участникам не только  продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться опытом с коллегами. По мнению специалиста, участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного  пополнения  теоретических  знаний, совершенствования техники осеменения, освоения достижений науки и практики, а общение с лучшими специалистами дает уникальную возможность перенять  передовые приемы работы мастеров своего дела.

На первом этапе участникам предстояло  ответить на вопросы теста, — вернее, выбрать один правильный ответ из трех предложенных.  Конкурс состоял не только из теоретической, но и практической части, а мастерство участников члены комиссии оценивали по нескольким критериям. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам правильной организации их рабочего места, подготовки  инструментов к осеменению, оттаивания и определения качества семени под микроскопом, а также ведение журналов отелов и осеменений КРС. О результатах конкурса мы сообщим на нашем сайте и в газете № 64 (8613) 27.08.2014.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ