Взял участок под строительство — используй!

Как показывают проводимые Комитетом госконтроля Могилевской области контрольные мероприятия, не все граждане-землепользователи знают о возложенной на них законодательством обязанности по своевременному освоению предоставленных им земельных участков для индивидуального жилищного строительства, что впоследствии влечет применение к ним мер правового воздействия.

По законодательству гражданин в течение одного года со дня госрегистрации создания выделенного ему для указанной цели земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к строительству на нем жилого дома в соответствии с утвержденной проектной документацией.

За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности частью 1 статьи 15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин (до 1,5 млн. рублей).

При неустранении указанного правонарушения законодательством предусмотрена возможность инициирования местными органами власти процедуры прекращения соответствующих прав недобросовестных землепользователей на пустующие земельные участки.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы и
государственных органов КГК Могилевской области.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 14 июня, для всех знаков Зодиака

14 июня 2026
Читать новость
Общество

С 12 по 14 июня дороги – под усиленным контролем ГАИ

13 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко проведёт приёмы граждан и юридических лиц и прямые телефонные линии

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Клещи и бешенство: как избежать последствий

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Пандемия ушла, но это не повод жить безрассудно: какие опасности не стоит игнорировать

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Как бороться с любителями свалок: рассказывает Главный государственный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем