Главная задача – закрепить специалистов на селе

Встреча руководства района с молодыми специалистами, ставшая в районе уже доброй традицией, прошла на минувшей неделе в зале заседаний районного исполнительного комитета. На мероприятие были приглашены все, кто в этом году закончил высшие и средние специальные учебные заведения и прибыл на первые рабочие места в наш район. Все молодые люди в настоящее время успешно работают. За несколько месяцев своей трудовой деятельности большинство из них уже успело зарекомендовать себя с положительной стороны, войти в круг своих обязанностей, подружиться с коллективом. 

_MG_7183сайт2

С целью знакомства с районом в начале встречи молодым специалистам был показан небольшой видеофильм.

Открывая мероприятие, председатель райисполкома Анатолий Дутько дал краткую характеристику социально-экономическому развитию района, заверил молодых специалистов, что руководство региона заинтересовано в их успешной адаптации и закреплении в трудовых коллективах, а также в профессиональном и карьерном росте, для чего созданы все условия. При этом глава района не только не обходил острые углы, но и четко обозначал проблемы, существующие в районе, давая молодым людям возможность осознать, что теперь и от их труда зависит благосостояние народа.

_MG_7187сайтОтмечалось, что большая надежда возлагается именно на молодежь, а она, в свою очередь, имеет возможность проявить себя, достичь определенных ступеней развития карьеры. Анатолий Дутько рассказал о дальнейших перспективах развития района, предоставлении молодым жилья, условиях для отдыха, быта. Пожелал всем присутствующим в зале больше инициативы, свежих, толковых мыслей, задора, стремлений.

Приятным сюрпризом стало вручение Почетных грамот за добросовестный труд на благо района молодым специалистам, уже успевшим зарекомендовать себя._MG_7182сайтСвои наставления и профессиональные советы собравшимся в зале адресовали также начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров, педагог-психолог ГУО «Романовичская СШ» Вадим Голохов.

На встрече присутствовал председатель районного Совета депутатов Валентин Соловей, а также начальники и специалисты отделов и служб райисполкома.

Они тоже приняли участие в разговоре с молодежью, ответили на актуальные вопросы. Так главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Петрова рассказала о том, что необходимо сделать, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а главный специалист отдела выдачи сопровождения кредитов населению филиала №700 ОАО АСБ «Беларусбанк» Елена Агеева – о кредитах на потребительские нужды, об условиях кредитования молодежи на приобретение жилья.

Для молодых специалистов полезной была информация о пособиях семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, и государственной адресной социальной помощи. Эти сведения озвучила заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Тамара Бондикова.

Поддержку «единомышленников» можно получить и в районном Совете молодых специалистов, куда предложила войти главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова.

О работе Могилевской РО ОО «БРСМ» с молодежью в трудовых коллективах рассказала и. о. первого секретаря Наталья Болотько.

Выступая от имени молодых специалистов, учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад аг. Романовичи» Алина Германович рассказала о своих первых впечатлениях от места распределения. От имени молодежи специалист заверила, что постараются работать так, чтобы наш район стал еще краше и богаче.

Диалог молодых специалистов с руководством района получился довольно оживленным. Поступило много очень интересных и актуальных вопросов. Молодых людей интересовали не только гарантии и компенсации, которые имеют в нашей стране молодые специалисты, но и возможность решения жилищной проблемы, оформления кредитов на потребительские нужды, а также гарантии трудовых отношений с нанимателями.

Председатель райисполкома внимательно выслушал всех и дал четкие распоряжения по скорейшему решению возникших вопросов. Анатолий Дутько подчеркнул, что руководство района возлагает большие надежды на активное участие молодежи в жизни района и будет делать все возможное, чтобы создавать хорошие условия для жизни и труда.

Судя по количеству вопросов и активности молодых специалистов, можно отметить, что диалог с властью состоялся.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский отметил, что среди первоочередных задач, стоящих перед районной властью, — создание нормальных условий жизнедеятельности молодых кадров, ведь их ум и энергия нужны району. Крайне важно, чтобы каждый молодой специалист чувствовал, что он может быть услышан и все волнующие его вопросы будут обязательно разрешены. Ведь молодежь — это основной двигатель прогресса, наше будущее.

Юлия ЛУНЁВА
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий