И призывает беречь мир

IMG_3672сВладимир Рыжков принадлежит к поколению тех людей, чья юность опалена войной. В 1941 году ему исполнилось шестнадцать лет. Оставшись на оккупированной территории в д.Новое Пашково, В.М.Рыжков стал помогать партизанам. Не раз доводилось ему проводить народных мстителей через лес в направлении д.Полыковичи. Рискуя жизнью, помогал найти явочные квартиры, так как хорошо знал своих односельчан.

Вскоре Владимир вместе с другими парнями ушел в партизанский отряд. Именно так ему удалось избежать отправки в Германию на принудительные работы. Тогда отряд, в котором был Рыжков, назывался Тарасовским, позже он переименован в 122-й партизанский полк.

Вместе с другими партизанами Владимир Михайлович Рыжков участвовал в операциях, связанных с подрывом железной дороги и столбовых опор телефонных линий. Несколько раз ему доводилось пробираться в Могилев за солью для партизан.

Осенью 1943 года командованию отряда стало известно о том, что немецкие оккупанты планируют провести карательную операцию над мирными жителями. Партизаны устроили засаду. Завязалась перестрелка. Немцам пришлось отступить, а сельчане потом благодарили партизан за спасенные жизни.

Среди боевых наград у ветерана медали «За боевые заслуги», «Партизан Великой Отечественной войны», два ордена Отечественной войны I и II степеней.

После окончания войны Владимир Рыжков участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства. Закончил школу руководящих кадров, работал агрономом в бывшем колхозе имени Володарского, трудился бригадиром полеводческой бригады.

Сейчас В.М.Рыжков живет в Доме ветеранов. Интересуется достижениями района, выписывает нашу газету.

И хоть прошло много лет, как закончилась война, воспоминания о тех страшных годах лихолетья остались надолго. Эта память, с которой надо жить.

Встречаясь с внуками, В.М.Рыжков рассказывает молодому поколению о военном времени, тех страшных испытаниях, что пришлись на его судьбу. Он призывает беречь мир: ведь как никто другой он знает цену Великой Победы.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА

Добавить комментарий