Охранная сигнализация – лучший способ сберечь имущество

65Из анализа преступлений, совершаемых на территории Могилевского района, в осенне-зимний период значительно увеличивается количество краж имущества, совершенных из дачных, строящихся домов и различных хозяйственных построек, оставляемых собственниками без присмотра на длительное время, в связи с холодным временем года. Большинство краж совершаются не местными жителями, а лицами, целенаправленно приезжающими из других населенных пунктов Могилевской области и из других областей нашей страны.

Любое преступление проще предупредить. Наиболее действенным способом сохранности имущества является заключение договора на обеспечение охраны с Ленинским (тел.31-17-80) либо Октябрьским (тел.42-07-09) отделами Департамента охраны г. Могилева, которые заключают договоры и гарантируют сохранность имущества в жилище, гаражах и складских помещениях в населенных пунктах Могилевского района, находящихся в пригороде. Из квартир, домов и дач, оборудованных охранной сигнализацией, кражи не совершаются. При постановке на охрану гаражей имеется возможность подключения к одному прибору нескольких гаражей, что снижает стоимость услуг по оборудованию охранной сигнализацией объекта. Существует рассрочка платежа за установление оборудования и льготы для участников ВОВ.

Для объектов, которые находятся на значительном удалении от г.Могилева, в настоящее время существует такой вид услуги Департамента охраны, как установка «gsm»-датчика. В данном случае сотрудники Департамента охраны не выезжают на места сработок из-за больших расстояний и не обеспечивают сохранность вашего имущества, но собственнику на мобильный телефон приходит извещение о совершенном проникновении. Это не гарантирует, что преступники будут застигнуты с поличным, но в разы увеличивает шансы на такую возможность.

Продолжая тему, можно привести при-мер из оперативной сводки РОВД: в ночь на 11 декабря 2014 года в 2 часа 10 минут в оперативно-дежурную службу Могилевского РОВД от жителя областного центра поступило сообщение о том, что к нему на мобильный телефон пришло извещение о том, что совершено проникновение в гараж на дачном участке, расположенном на значительном удалении от г.Могилева в одном из населенных пунктов Могилевского района. Прибывший на место наряд Могилевского РОВД задержал в гараже двух мужчин, которые уже собрали имевшиеся ценные вещи и собирались с ними скрыться. Таким образом, личная заинтересованность заявителя в сохранности своего имущества и слаженная работа сотрудников милиции позволили изобличить преступников-гастролеров, которыми, к слову, оказались ранее неоднократно судимые за совершение корыстных преступлений жители Гомельской и Брестской областей.

Уважаемые граждане, будьте внимательны, принимайте меры для обеспечения сохранности вашего имущества.

И.П.ДАВИДОВИЧ,
начальник КМ Могилевского РОВД.

Добавить комментарий