Самое высокогорное озеро в мире

Озера бывают разными: большие, маленькие, глубокие, мелкие, пересыхающие и. д. Но есть одно озеро на границе Перу и Боливии, которое носит звание самого высоко расположенного над уровнем моря. Титикака – именно так оно называется, немного нелепо и даже забавно для русского слуха. Название озера в переводе с языка индейцев означает “скала пумы” (кака — скала и тити — пума — священное животного племён кечуа).tititikaРасположено оно на высоте 3812 метра над уровнем моря, согласитесь, впечатляет, ведь даже некоторые горные хребты не могут похвастаться такими цифрами. Считается, что современные размеры озера (8300) – это лишь остатки от того каким оно было раньше, древний водоем был просто огромным. В доказательство этого свидетельствует то, что химический состав воды, взятый из озера очень близок к океанскому.

Озеро Титикака имеет максимальную длину 190 км и максимальную ширину 80 км. Узкий пролив Тикуина разделяет озеро на два водоема.

В тему о русском восприятии латиноамериканских названий: примерно в шестидесяти километрах от озера Титикака находится город с весьма жутким для русского языка – Чума. Но сами жители и не подозревают почему русских так удивляет название их милого дружелюбного города.

Что касается погодных условий царящих над водной гладью этого примечательного озера, то там, в силу высоты довольно холодно. Большую часть года берега озера Титикака покрыты льдом, в центре температура постоянна (11-12 ®),но не смотря на это регион считается судоходным, самым крупным городом-портом на берегу озера является Пуно (118 тыс. чел.).

Стоит отметить, что озеро максимальной глубиной 281м, является самым большим запасом пресной воды Южной Америке. Хотя назвать его асолютно пресным нельзя, поскольку соленость воды в нем около 1%. В озеро впадает более 300 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии.

Регион высокогорного озера является наследием уже исчезнувшей культуры Тиауанако, которая была вытеснена современными индейцами аймара в конце первого тысячелетия нашей эры. Свой след в истории культура оставила в виде хорошо сохранившегося городища площадью чуть выше 40га. Стиль и качество постройки говорит о том, что цивилизации для того времени и самой Южной Америки была довольно развита. Из под слоев земли археологи извлекли целый городок с сохранившимися кварталами, улицами, домами и даже небольшой пирамидой. Пирамида высотой 15м носящие название Акапана, по мнению ученых-историков она являлась продолжением храмового комплекса. Все же комплекс был обнесен стеной, от которой до наших дней дошло не много, но, тем не менее, монолитные врата все еще украшают вход. Изображение божества и бегущих к нему нереальных существ, до сих является предметом спора, кому же поклонялись жители сгинувшей цивилизации.

Если верить легендам, бытующим у местных жителей, то на дне озера находится древний город Ванаку. Водолазы находили там фрагменты стен, скульптур, домов, но подтвердить легенду о городе пока не удалось.

i-fakt.ru

Добавить комментарий