Настроенность на результат

2014-й год для животноводства стал очередным этапом модернизации молочнотоварного производства. Согласно поручению Президента Республики Беларусь, в сельхозпредприятиях страны продолжается работа по реконструкции МТФ и  строительству МТК с применением современных систем доения коров для увеличения производительности труда, снижения затрат на обслуживание, а также потребления энергии, воды и чистящих средств.

IMG_8836Один из подобных объектов в нашем районе — первая очередь строительства молочнотоварного комплекса ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», первый сарай и молочный блок которого были введены в конце прошлого года. В дальнейшем новый объект будет представлять комплекс зданий, оснащенных всем необходимым: высокотехнологичным оборудованием для доения, танками-охладителями, просторными помещениями для отдыха и приема пищи работников, теплыми бытовыми комнатами.
В день нашего приезда на комплекс его работники изрядно волновались. Еще бы — в первый раз животные отправятся на дойку в молочный блок.
В доильно-молочном блоке установлено современное оборудование, которое позволит исключить контакт продукта с окружающей средой, процесс доения компьютеризирован. Все это в дальнейшем должно способствовать повышению качества молока и позволит «разгрузить» доярок, которые уже не будут его касаться, а увидят продукт лишь в молокосборнике. По специальной трубе молоко поступит прямо в холодильную камеру, пройдя предварительную фильтрацию и процесс предохлаждения. Информация об объеме надоенного молока и скорости его поступления выводится на специальный монитор.
Но то, что процесс дойки автоматизирован, еще не означает, что молочнотоварный комплекс не нуждается в достаточном количестве обслуживающего персонала. Безусловно, на современной молочной ферме труд животновода значительно облегчен, тем не менее, человеческий фактор здесь по-прежнему играет главенствующую роль. На комплексе трудятся такие же специалисты, как и на других фермах: скотники, операторы по выращиванию молодняка, осеменаторы, селекционеры-зоотехники, операторы машинного доения.
Заведующая Любовь Бочарова говорит, что молочнотоварный комплекс был сдан в эксплуатацию совсем недавно и животноводы еще привыкают к работе в современных условиях. Скот здесь находится в просторном и теплом помещении, на беспривязном содержании.
Планируется, что передовое доильное оборудование на комплексе позволит постоянно наращивать надои. Повысится качество производимой продукции, ведь на высокотехнологичном оборудовании влияние человеческого фактора на данный показатель сведено к минимуму.
Опыт работы подобных ферм свидетельствует — практически все производимое на них молоко принимается перерабатывающими предприятиями сортом «Экстра».

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий