За нелегальный оборот товаров – к ответственности!

Партия нелегальных товаров на общую сумму 115,3 млн рублей была изъята работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области в ходе проведения мероприятий по пресечению деятельности, связанной с реализацией незаконно ввезенных в республику товаров, и выявлению теневых схем по их вовлечению в хозяйственный оборот.
Так, при осмотре складских помещений по ул. Бахарова в г. Бобруйске, арендуемых минским обществом с ограниченной ответственностью, были обнаружены входные металлические двери в количестве 80 шт., на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность их приобретения (поступления).
Фактически двери были приобретены в Российской Федерации за наличный расчет и незаконно ввезены в Республику Беларусь. i (5)
За приобретение, хранение товаров без наличия сопроводительных документов, подтверждающих законность их приобретения (поступления), юридическое лицо – правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей с конфискацией товаров на общую сумму 115,3 млн рублей.
Кроме этого, управление Департамента финансовых расследований обращает внимание, что субъекты хозяйствования, занимающиеся нелегальным оборотом товаров, помимо административной ответственности, могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Республики Беларусь.

Александр Шаройкин,
заместитель начальника управления Департамента финансовых  расследований КГК Республики
Беларусь по Могилевской области.

Добавить комментарий