Зимовка в сытости и тепле

_MG_8742В хозяйствах района идет зимовка скота. Это сложная и ответственная пора в животноводстве, которая в конечном итоге показывает, как подготовились к зиме, в каком количестве и (немаловажный фактор) какого качества заготовили корма. Именно от этого во многом зависит весомость надоев молока и привесов скота на фермах.
Вильчицкая ферма ОАО АК «Восход» на протяжении многих лет является одной из лучших в районе. Причем по многим показателям — по надоям, сохранности поголовья и получению приплода, воспроизводству стада.
По словам бригадира Ольги Котовой, зимовка на ферме проходит в обычном рабочем режиме. Определенная работа по наведению порядка и подготовке помещений для содержания скота проведена заблаговременно. Это побелка помещений, ремонт. Ведь обеспечение животному надлежащих условий в зимний период сохранит здоровье и стабильную производительность.
Доение и кормление животных осуществляется в строго установленном режиме. Небольшие проблемы, возникающие в процессе работы, решаются на месте. Но все же основными задачами, стоящими перед коллективом животноводов в этот ответственный период, остаются получение и сохранность молодняка, увеличение объемов производства молока, обновление дойного стада.
Коллектив фермы долгие годы является стабильным, здесь нет такой проблемы, как «кадровый вопрос».
Отличается трудолюбием и старанием оператор машинного доения Елена Салаева (на снимке), женщина трудится не первый год, за ее плечами многолетняя работа в животноводстве.
Зимовка — всегда трудный экзамен для животноводов, и впереди самые ответственные ее моменты: зима сурово проверяет хозяйства на надежность и прочность. Однако животноводы МТК Вильчицы уверены: период зимне-стойлового содержания скота на их ферме завершится успешно. Порукой тому является качественная подготовка к зимовке, постоянная работа над повышением продуктивности скота и каждодневный ответственный труд работников фермы. А такой силе даже природные катаклизмы, как известно, уступают.

 

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий