Главная цель – наращивать производство высококачественного молока

На этой неделе состоялось очередное районное совещание по вопросам производства молока. В течение двух дней рабочая группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько посетила животноводческие объекты района, чтобы рассмотреть вопросы по повышению продуктивности стада, ознакомиться с условиями его содержания, организацией производственного процесса, поделиться опытом работы. В совещании приняли участие руководители районных служб агропромышленного комплекса, главные зоотехники, ветврачи.Анализируя причины сокращения поголовья молочного скота, снижения его продуктивности, качества молока, открывший совещание Анатолий Дутько обратил внимание присутствующих на не заслуженную утрату сельхозтоваропроизводителями интереса к отрасли, которая не раз в год, а постоянно приносит им деньги.

Для наглядного примера был приведен ряд цифр, подтверждающих деятельность хозяйств по молоку, выходу телят и по привесам, сделан подробный анализ работы всех сельхозпредприятий района в разрезе зоотехнической, ветеринарной и экономической составляющей животноводческого производства, доведены плановые показатели, даны конкретные методические рекомендации.

Председатель райисполкома строго спрашивал с тех, кто не обеспечил выполнение задания по производству молока. Анатолий Дутько всем руководителям и специалистам хозяйств, в которых допущено снижение уровня производства молока, адресовал вопрос: почему сложилась такая обстановка и каков выход? Не каждый из них четко обозначил причины такого положения дел, но все заверили, что задания будут выполнены.По словам председателя, сколько бы ни говорилось об эффективности производства, о путях повышения молочной продуктивности коров, по-настоящему ответственного подхода к решению этих вопросов не наблюдается. Именно на это обращал внимание по ходу совещания председатель райисполкома. Нет должной заинтересованности руководителей и в улучшении качества продукции, хромает производственная и исполнительская дисциплина. Ежемесячно, при подведении формы №24 перед животноводами ставятся определенные задачи, но выполняются они зачастую спустя рукава.

Анатолий Дутько указал на то, что специалисты хозяйства ослабили работу и не принимают достаточных мер к исправлению создавшегося положения. Были озвучены прямые требования по усилению дисциплины труда. По словам главы района, необходимо немедленно расставаться с теми, кто безответственно относится к порученному участку работы и не старается наладить производство. Грубейшее нарушение требований содержания молодняка КРС, упущения в составлении рационов кормления, общий беспорядок на животноводческом объекте и многие другие факты несоблюдения технологии — все это сказывается на продуктивности животных.

Анатолий Дутько указал руководителям и специалистам на все недостатки и предупредил об ответственности за безответственное выполнение своих обязанностей в свете нового Декрета № 5 Президента Республики Беларусь.

На обсуждение были вынесены вопросы технологии расстановки и организации кормления дойного стада согласно физиологическому состоянию, организация кормления сухостойных коров, содержание телят в профилакторный период и в период доращивания, содержание телок предслучного и случного возрастов и ряд других.Серьезный разговор велся о содержании молодняка крупного рогатого скота. В большинстве хозяйств телки не дают технологических привесов – до 700 граммов в сутки. Поэтому и не удается довести их до нужных кондиций, оптимального случного веса. Только при этом можно получить максимальный эффект от работы по обновлению дойного стада, заменить низкопродуктивных коров полноценными раздоенными первотелками с более высоким генетическим потенциалом. Подчеркивалось, что именно от воспроизводства стада зависит сегодняшнее, но еще в большей степени завтрашнее молоко.

Практическая часть выездного мероприятия состояла из посещения животноводческих объектов сельхозпредприятий района. Руководители и специалисты хозяйств получили конкретные методические рекомендации, требующие неукоснительного исполнения. Начальник райсельхозпрода Сергей Игнатенко заострил внимание участников совещания на таких актуальных вопросах, как рацион кормления скота, получение запланированных среднесуточных и годовых надоев, сохранение и увеличение поголовья дойного стада, а также дал конкретные рекомендации по отдельным направлениям развития животноводческой отрасли, внес предложения по получению и сдаче государству молока.

Наладить работу по воспроизводству стада, уменьшить выбытие скота, сократить выпойку молока на теленка — данные требования были озвучены на фермах сельхозпредприятий: посещение животноводческих объектов показало, что на каждом из них также имеются определенные нарушения технологии. Наиболее характерные из них: недостаточно сбалансированный рацион кормления животных, несоблюдение требований содержания молодняка КРС, слабая работа, проводимая по воспроизводству стада, а также банальный непорядок в животноводческих помещениях и прилегающих территориях.

Подводя итоги совещания, Анатолий Дутько еще раз акцентировал внимание специалистов на недопустимость фактов снижения поголовья скота и уменьшения надоев. По его словам, соблюдение технологий, рациона кормления и, главное, ответственность каждого за порученный участок работы – вот основные меры, способные улучшить общее состояние дел в животноводстве района. При этом глава района акцентировал внимание всех участников семинара на вопросах сортировки КРС по физиологическим группам. Председатель также подчеркнул, что основным фактором в производстве молока является успешная работа по воспроизводству дойного стада, поэтому хозяйствам нужно активно действовать в этом направлении.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ