Награды – за отличный труд

На этой неделе аграрии Могилевского района вышли на финишную прямую по севу ранних яровых культур. Упорно трудятся хлеборобы, хорошо зная народную мудрость «Весенний день год кормит».В четверг председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Розганов вручил лучшим механизаторам заслуженные награды – переходящие вымпелы победителя соревнования и денежные премии.

В СПК «Полыковичи» чествования удостоен опытный механизатор Григорий Норов, который трудится на тракторе МТЗ-3022 с сеялкой АКПМ-6.

Вместе с пожеланиями успехов в труде, профсоюзный лидер напомнил труженикам хозяйства о соблюдении правил охраны труда и техники безопасности при выполнении весенне-полевых работ.

По словам главного агронома хозяйства Геннадия Давыдова, всего планируется посеять 1100 гектаров зерновых и зернобобовых культур. А также 360 гектаров однолетних трав. Будет произведен подсев многолетних трав на площади 600 гектаров. Кроме того, предстоит пересеять 250 гектаров озимого рапса.

Близится к завершению весенняя посевная в СПК «Могилевский ленок». Среди ее лидеров Леонид Шараков, который работает на тракторе МТЗ-1523 с сеялкой «Сулка-6» на вспашке и севе ячменя и Дмитрий Моисеев – на тракторе МТЗ-3022 с агрегатом АКШ-7,2 занимается предпосевной обработкой почвы.Как отметил руководитель сельхозпредприятия Олег Ивашкевич, всего в хозяйстве отведено 580 гектаров под ранний яровой сев, из которых 120 гектаров пшеницы, 110 – ячменя, 270 – зернобобовых культур, 30 – гречки и 50 га кукурузы на зерно.

Лучшим механизаторам хозяйства также вручены вымпелы райкома профсоюза и денежные премии.

Олег ДЯТЛОВ
Фото Юлии МАРКОВИЧ