Прощайте, ангелы, прощайте…

62015 год – год знаменательный! Человечество отмечает 70-летие победы над фашизмом. Для нынешней молодежи война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не позволит забыть молодому поколению этот героически-трагический период. Наш долг перед поколением победителей – сохранить великую память о Великой Отечественной войне. В театре игры и юных ведущих «Бим-Бом», руководителем которого является Наталья Зубкова, не оставили без внимания эту тему.

Уже 20 лет в областном центре творчества существует образцовый театр игры и юных ведущих «Бим-Бом» – многократный победитель городских, областных, республиканских и международных конкурсов. Нынешний руководитель театра одним из направлений своей деятельности считает патриотическое воспитание молодежи, поэтому ею было принято решение в Год молодежи поставить пьесу, приуроченную ко Дню Победы. Главная задача – показать отношение нынешней молодежи к Великой Отечественной войне.

Пьеса «Прощайте, ангелы, прощайте» А. Семьянова, поставленная 9-10 апреля в рамках областного конкурса «Многоликий театр», была посвящена памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах разных времен. Жизнь вещей очень хрупкая, а жизнь детей особенно. У каждого человека есть право выбора между действием и бездействием, между долгом и равнодушием, между жизнью и смертью. Именно об этом рассказали зрителю юные актеры, учащиеся 8-10 классов школ Могилева, воспитанники «Бим-Бома».

Сама Наталья Вячеславовна отмечает, что не ставила спектакль ради победы в конкурсе. Глубоко переживая гибель детей в войнах, хотела сказать, что никто не застрахован от любого проявления агрессии, будь то терроризм, фашизм, нацизм и т.п.

Трогательный сюжет пьесы был направлен на проявление сочувствия и помощи со стороны нынешней молодежи, на осознание того, что неприятности и горе зачастую приходят резко и неожиданно, а поэтому мы должны ценить каждый день, прожитый под мирным небом.

Екатерина ПАГИРСКАЯ,
воспитанница
образцового театра игры
и юных ведущих «Бим-Бом».

 

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем