Летний день год кормит

Летний день год кормит

В трудных погодных условиях проходит нынешняя кормозаготовка. Засушливая погода внесла свои коррективы, и аграрии района стараются максимально использовать все имеющиеся резервы.IMG_7022_В СПК «Полыковичи» к заготовке кормов подготовились заранее, своевременно была отремонтирована кормоуборочная техника. Сейчас в хозяйстве заготовка кормов ведется полным ходом.

IMG_7005_По словам руководителя хозяйства Степана Полонникова, сейчас в сельхозпредприятии скошено 2 тысячи гектаров трав первого укоса, луговых и многолетников. Активно ведется кормозаготовка на лугах вдоль Днепра, что недалеко от деревни Половинный Лог. Здесь расположено 100 гектаров лугов и неудобиц. Сенажная масса укладывается в ямах возле д.Николаевка. Таким образом, идет экономия топлива и времени на доставку зеленой массы.IMG_7003_Среди лучших механизаторов руководитель хозяйства отметил Сергея Боровикова, который на Алтесе с КПР-9 скосил трав на площади 557 гектаров. На подборе и измельчении сенажной массы лучшие показатели у Сергея Шуцкого, который на комбайне Полесье-2-250 подобрал 2678 тонн. 1090 тонн на тракторе МТЗ-1221 с ПСТ-9 перевез Виктор Гайков. Волкование сенажной массы на тракторе МТЗ-82 с ГВР-630 производит Петр Денисов, на счету которого 738 гектаров.IMG_6788_Вымпелы и денежные премии передовикам хозяйства вручил председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Розганов. В четверг также состоялось чествование лучших механизаторов СПК «Макаренцы», которым вручены благодарственные письма и денежные премии от управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников АПК.

Как отметил председатель СПК «Макаренцы» Алексей Коваленко, в хозяйстве заготовлено 2800 тонн сенажа с трав первого укоса, при плане 5 тысяч тонн, и 250 тонн сена.

Среди передовиков на кормозаготовке отмечены Михаил Авчаренко (на КВК подобрал 2800 тонн зеленой массы) и Василий Исаев (на МТЗ-1221 с КПП-3,5 подобрал 300 гектаров валков зеленой массы).

Заслуженные награды получили лучшие механизаторы ОАО «Тишовка» Владимир Жук и Алексей Капашилов.

Аграрии нашего района хорошо понимают истину: «Быть с кормами – значит получать молоко и мясо».

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем