Создавая красоту

Красоту можно сделать своими руками, и самая простая, обыденная вещь станет настоящим украшением дома или двора, а заодно подарит хозяевам хорошее настроение! В этом мы убедились, побывав в гостях у жительницы агрогородка Княжицы, заведующей свинофермой СДП «Авангард» Зои Глековой. _MG_6038Двор Глековых недавно интересно преобразился: в зоне отдыха, рядом с массивным бревенчатым столом, за которым летом собирается вся семья, появились необычные подвесные клумбы. В качестве цветочных горшков хозяева решили использовать чугуны! _MG_6007Идея вдохнуть новую жизнь в старую посуду принадлежит мужу Зои Тихоновны. Специально для этого Александр Никифорович соорудил и установил надежные опоры, а импровизированные вазоны прикрепил к ним цепями. Немного краски ярких цветов, горстка семян – и вот мы уже любуемся этими оригинальными элементами ландшафта! Замечательные насыщенные петуньи еще не успели разрастись, но как же красиво здесь будет через пару-тройку недель!

Рядом с клумбами установлены садовые качели, их хозяева тоже сделали самостоятельно. Ну и конечно сам сад украшает участок: весной, когда цветут яблони и черешни, кажется, что попадаешь в райский уголок!

Зоя Тихоновна очень любит цветы. Говорит, что будь у нее больше свободного времени, обязательно проводила бы его в палисаднике. Кудрявые пионы, изящные лилии, нежные розы, удивительные ирисы попеременно радуют хозяйку своим цветением. «Посмотришь на цветок и улыбаешься», – говорит Зоя Тихоновна.

В планах у хозяев установить во дворе деревянные скульптуры сказочных героев, сделать еще несколько благоухающих клумб… И как знать, какая ещё оригинальная задумка здесь будет реализована, ведь красота всегда вдохновляет на новые свершения!

Всеми красками лета, интересными ландшафтными находками удивляет и двор жительницы этой же деревни Татьяны Дайнеко. Настоящее благоухающее царство здесь создал и поддерживает ее отец – Анатолий Яковлевич, который увлекается цветоводством много лет._MG_6050«Дочь работает старшей медсестрой Княжицкой участковой больницы, – рассказывает пенсионер, – свой единственный выходной использует, чтобы заниматься домашними делами, а у меня свободного времени много, вот и провожу его в удовольствие!»_MG_6056Анатолий Яковлевич сам выбирает семена, выращивает рассаду растений, со знанием дела рассказывает о том, как нужно ухаживать за цветами, когда высаживать. Всю душу вкладывает в это занятие._MG_6076_

«Я много лет связан с землей: работал председателем колхоза, – поясняет мужчина, – а любовь к цветам мне передалась от матери».

Из подручных средств мужчина создает интересные детали для цветников: бабочки, грибочки, а также мастерит оригинальные клумбы. Ствол старого дерева преобразил в одночасье, посадив у его основания вьющиеся цветы и закрепив на вершине гнездо с аистом. Цветущей клумбой декорирована даже выгребная яма, а двор за домом украшает виноградная аллея. Чувствуется, что здесь не жалеют усилий для создания красоты.

«Мне бы очень хотелось, чтобы все люди так относились к цветам, – говорит Анатолий Яковлевич, – чтобы не ленись поддерживать порядок, делать что-то интересное и красивое своими руками».

И действительно, как бы заблагоухал наш район, если бы в каждом доме жил вот такой искренний и деятельный ценитель красоты природы!

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий